Рецепт Замечательного Рождественского напитка

Рецепт Замечательного Рождественского напитка

Эгг-ног (англ. eggnog, egg-nog) — сладкий напиток на основе молока, сливок и сырых куриных яиц. Популярен в США, странах Южной и Центральной Америки, Европе. Является традиционным напитком в период после Дня Благодарения (конец Ноября) до Рождества. В основном используют на Рождество. Родина этого напитка – Шотландия.

eggnog2
Итак ингредиенты (на 10 порций - порция полстакана):

1. 3 чашки молока
2. 1 чашка сливок
3. 3 гвоздики (целых)
4. 2 палочки корицы
5. один стручек Ванили - разрезать пополам и ножом выскрести в молоко все семена
6. полчайной ложки тертого мускатного ореха
7. 6 яичных желтков
8. 3/4 чашки сахара

eggnog1

Приготовление:

Добавьте в молоко и сливки все ингредиенты кроме яичных желтков и сахара и доведите до кипения на медленном огне. Взбейте Яичные желтки с сахаром до светло-желтого цвета и пушистой консистенции. Добавьте во взбитые желтки одну чашку полученного горячего молочного коктейля, снова взбейте до состояния равномерности. Добавьте оставшийся молочный коктейль и снова взбейте. Следите за тем, что бы яйца не свернулись. Залейте получившуюся массу в кастрюлю и готовьте на среднем огне 3-5 минут до состояния загустения – пока при опускании в нее ложку, масса не будет скатываться. Следует обязательно процедить – от семян ванили, гвоздики, корицы. Поставить в холодильник на ночь или до полного охлаждения.

Ну и для взрослых – на одну порцию (пол чашки коктейля) стоит добавить одну порцию (одна водочная рюмка) рома, бурбона, бренди или коньяк (на ваше усмотрение, или что есть в наличии). Кто любит послабее может уменьшить порцию алкоголя. Такой напиток замечателен после долгой прогулки по заснеженному парку, или лесу сидя около камина или печки в хорошей компании.

eggnog3

Напиток подойдет и детям без добавления алкоголя. Подавать можно в стакане из толстого стекла, стакане для Мартини, или хрустальные мини пивные кружечки (обязательно прозрачные). Декорировать – посыпать сверху тертым мускатным орехом и бросить палочку корицы.

Для тек кто имеет непереносимость к лактозе предлагается заменить молочные продукты на соевое молоко, молоко из миндальных орехов, кокосовое молоко.