Особенности подготовки к восхождению на вулкан Тейде

Особенности подготовки к восхождению на вулкан Тейде

Самая высокая точка острова Тенерифе Канарского архипелага – вулкан Тейде, возвышающийся на 3718 метров над уровнем моря, – привлекает огромное количество туристов. Извержение вулкана много лет назад стало причиной образования данного острова. Окрестности Тейде являются национальным парком. Покорить горную вершину стремится огромное количество туристов, которые приезжают на остров со всего мира.

Фото: Евгений Вавржин

Способы восхождения

На Тенерифе представлено несколько способов восхождения на вулкан. Определяющими параметрами при выборе являются опыт и цели туриста:

  • - настоящие альпинисты выбирают самый трудный путь – с подножья горы до ее вершины;
  • - туристы, имеющие небольшой опыт восхождения, могут подняться на автомобиле до определенной точки, далее на подвесной канатной дороге. На высоте 3260 метров над уровнем моря в Национальном парке Тейде находится туристическая база, откуда можно попасть на расположенную практически на самой вершине горы обзорную площадку. Если есть желание, всегда можно прогуляться по горным дорожкам, наслаждаясь невероятно красивыми видами;
  • - третий вариант предполагает выполнение второго с последующим путешествием на самый пик вулкана. Подъем на высоту 3718 метров довольно экстремален;
  • - достаточно привлекательна возможность остаться на ночлег на горной базе «Альтависта» и встретить в кругу друзей рассвет на горе Тейде.

Подготовка к восхождению

Для того чтобы посетить вершину острова Тенерифе, потребуется получение специального разрешения. В связи с большой популярностью достопримечательности рекомендуется отправлять заявку сильно заранее, еще до начала путешествия. Запрос необходимо оставлять на официальном сайте. Здесь же следует определиться с датой восхождения и временем. После заполнения всех разделов анкеты система предоставит разрешение. Его надо распечатать – без бумаги доступ к вулкану будет закрыт. Помимо прочего, необходимо иметь соответствующую физическую подготовку. Подъем достаточно крутой, и жерло вулкана находится на приличной высоте – воздух разрежен, могут возникнуть затруднения с дыханием.

Важный момент, особенно если вы выбрали пеший подъем, – выбор экипировки. Снаряжение для туризма должно быть правильным. При покупке следует учитывать особенности климата острова, трудность и дальность подъема. Ответственный подход к выбору сделает путешествие комфортным и приятным, позволит в полной мере насладиться окружающими видами. Экипировка должна быть удобной, теплой, легкой, не стеснять движений. Те же самые требования предъявляются и к обуви. Не подготовленные должным образом путешественники не получат ожидаемого удовольствия. Каждый этап подготовки к восхождению требует тщательной проработки.