Дневник путешественника. Как получить шенгенскую визу путешественнику на автомобиле

Дневник путешественника. Как получить шенгенскую визу путешественнику на автомобиле

Меня зовут Надежда Вавржина, я главный редактор портала Life-InStyle.сом, и я очень люблю путешествовать! Я побывала в 31 стране и теперь делюсь своим опытом с вами. В этой статье расскажу об особенностях получения шенгенской визы.

 Как получить шенгенскую визу путешественнику на автомобиле

По просьбам читателей делюсь полезной информацией. Рассмотрим самую сложную ситуацию, с которой мы столкнулись при путешествии в Черногорию. Мы проезжали через шенгенскую зону транзитом, останавливаясь на ночлег каждый раз в новой стране, затем покидали Евросоюз и большую часть времени проводили в Монтенегро, не входящей в Шенген. Далее – путь домой опять через пол-Европы. Разумеется, возник вопрос:

В консульство какой страны нужно подавать документы на визу?

Изучив этот вопрос, я выяснила, что по правилам получения шенгенской визы обращаться нужно либо в консульство страны первого въезда, либо в консульство страны, где будет проведено максимальное количество дней. В нашем случае это была Польша, в ней мы проводили больше всего дней – целых два: когда ехали туда и обратно, и это страна въезда.

Какая виза нужна?

Путешествуя транзитом, вы можете подумать, что вам нужна именно транзитная виза. Но это не так. Транзитная виза выдается ровно на срок вашей поездки, и если вы хотите воспользоваться ею еще хотя бы раз, нужно получить мультивизу («мульти» – ключевое слово) типа С. Многие страны сейчас выдают визы от полугода до пяти лет. Краткосрочная шенгенская мультивиза в течение срока ее действия дает вам право многократного въезда и нахождения в зоне Шенгена не более 90 дней в период 180-дневного срока.

Список документов, необходимых для получения шенгенской туристической визы:

1. Визовая анкета, заполненная полностью и достоверно, заверенная личной подписью заявителя. (Если подаете заявление через консульство, то анкету заполняете на сайте при регистрации.)

Данные пунктов 1–5 должны быть заполнены строго по заграничному паспорту латинскими буквами. Все остальные пункты могут быть заполнены на польском, английском или русском языках. Анкета должна быть заполнена синими или черными чернилами, разборчивым почерком, желательно машинописно или вручную

печатными буквами. В случае поездки с несовершеннолетним, который вписан в паспорт родителя или законного опекуна, следует приложить отдельно заполненное заявление.

Скачать анкету для Польского консульства вы можете здесь: http://www.vfsglobal.com/poland/russia/moscow/short-term-visa.html

За несовершеннолетнего анкету подписывает родитель/опекун.

Если у вас не получается заполнить анкету самостоятельно, специалисты визового центра могут сделать это за вас.

2. Цветная фотография 3,5х4,5 см в двух экземплярах. Фотография должна быть четкая, чистая и контрастная, напечатанная на высококачественной бумаге на белом фоне, сделанная не более чем 6 месяцев назад, предоставляющая возможность идентифицировать заявителя, сделанная анфас, показывающая четко глаза и лицо с обеих сторон от верхней части головы до верхней части плеч так, чтобы лицо занимало 70–80% фотографии. На фотографии заявитель должен быть без головного убора, смотрящий прямо, с закрытым ртом, лицо не

должно быть прикрыто волосами. Если заявитель носит очки, они должны соответствовать следующим критериям: стекла незатемненные, оправа не должна прикрывать какой-либо части глаза, не должно быть никаких бликов. Если в заграничном паспорте фотография без очков, то прилагаемая для визы фотография должна быть также без очков. Подробные требования к фотографии определены в статье 10 Визового кодекса ЕС.

Если у вас нет возможности сфотографироваться заранее, вы можете сделать

фото в визовом центре.

3. Заграничный паспорт, ксерокопии его первой страницы и шенгенских виз за последние

три года. Паспорт должен быть подписан. Срок действия паспорта – не менее трех месяцев после окончания срока запрашиваемой визы. Срок действия паспорта не может быть более 10 лет. Паспорта с продленным сроком действия не принимаются. Заграничный паспорт должен содержать не менее двух свободных страниц, предназначенных для виз. В случае наличия иных заграничных паспортов следует приложить их к визовому заявлению (оригинал и ксерокопию).

4. Внутренний паспорт, ксерокопии его первой страницы и регистрации, страницы о ранее выданных загранпаспортах (стр. 18–19).

5. Медицинская страховка в соответствии со статьей 15 п. 3 Визового кодекса ЕС должна быть действительна на всей территории государств – членов Шенгенской зоны, должна охватывать весь период запланированного пребывания. В случае обращения в целях выдачи однократной визы полис должен покрывать весь срок действия визы и все запланированные дни пребывания или транзита. В случае многократной визы полис должен покрывать срок первого въезда (для транзитных виз – на весь срок действия визы). Минимальная сумма страховки должна составлять 30 000 евро либо эквивалентную сумму в иной валюте. Полис должен содержать печать и подпись представителя страховой компании и должен быть выписан на действующий заграничный паспорт. Полис должен быть оформлен в российской или польской страховой компании.

Если у вас нет возможности оформить медицинскую страховку заранее, вы можете приобрести медицинский страховой полис для путешествия за границу в визовом центре

или онлайн. Я лично предпочитаю покупать онлайн в «Сбербанк Страхование». Имею в целом положительный опыт при обращении по страховому случаю. https://online.sberbankins.ru/store/vzr/index.html#/viewCalc

6. Документы, подтверждающие наличие финансовых средств, которыми располагает заявитель, в целях покрытия расходов на поездку: выписка из банковского счета с движением за последние три месяца или справка с работы с указанием должности и размера зарплаты c подписью и печатью в оригинале или справка 2НДФЛ/3НДФЛ либо копия пенсионного удостоверения с указанием размера пенсии, либо копия свидетельства о наличии собственности на территории РФ.

Если предоставляется справка с места работы от работодателя – индивидуального предпринимателя, необходимо приложить свидетельства ИНН и ОГРН на ИП. Справки с работы, подписанные самим заявителем, не принимаются. В случае отсутствия у заявителя документа, подтверждающего наличие финансовых средств,

необходимо представить письмо от спонсора поездки и документ о финансовых возможностях спонсора (требования к финансовым документам спонсора такие же, как и к финансовым документам заявителя).

Спонсором может выступать только близкий родственник (супруг/супруга, дети, родители, бабушки/дедушки) при наличии документов, подтверждающих родство, и копии главной страницы общегражданского паспорта спонсора. Срок действия всех финансовых документов –1 месяц.

7. Подтверждение проживания (документ из учреждения, который гарантирует проживание или иной соответствующий документ, указывающий, что предполагается проживание в соответствии с законодательством государства – члена Шенгенской зоны).

Подтверждение оплаты проживания в гостинице на территории Польши должно составлять не менее 50%, а в случае выезда в другие страны Шенгенского соглашения должно быть полностью оплачено. Бронирование гостиницы (только на русском, польском или английском языках) должно содержать следующие сведения:

срок бронирования, фамилии и имена лиц, планирующих проживание в гостинице, печать, адрес и номер телефона гостиницы, информацию о размере произведенной оплаты, план поездки. При запросе на многократную визу необходимо подтверждение проживания минимум на три дня в Республике Польше.

8. Водительские права (оригинал и копия).

9. Свидетельство регистрации транспортного средства (оригинал и копия).

10. Маршрутная карта. В ней необходимо описать ваш маршрут, указать адреса отелей, в которых вы планируете останавливаться, и проставить даты.

11. Если заявитель является несовершеннолетним, в обязательном порядке:

  • свидетельство о рождении (оригинал и ксерокопия);
  • если несовершеннолетний совершает поездку самостоятельно или с одним из родителей, нужно представить согласие на выезд второго родителя или опекуна (оригинал и ксерокопия);
  • если получение согласия не представляется возможным, – документы, разъясняющие причину отсутствия согласия (заявление одинокого родителя или другие документы). Срок оформления согласия и справки не больше 2 лет назад;
  • копии главной страницы загранпаспорта и действующих шенгенских виз в случае совместной поездки с родителями, если виза была выдана в другое, чем родителям, время.

12. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, должны дополнительно представить:

  • российскую визу (дающую право на возвращение в Российскую Федерацию);
  • временную регистрацию в РФ, действующую не менее трех месяцев после планируемого возвращения из Шенгенской зоны;
  • трудовые разрешительные документы (разрешение на работу, патенты);
  • разрешение на временное проживание или вид на жительство.

Как правило, вышеперечисленных документов достаточно для выдачи визы, однако консул может потребовать представить дополнительные документы или пригласить заявителя для беседы.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

  • Подача фальшивых документов и представление недостоверной информации может привести к запрету на въезд в страны Шенгенского соглашения.
  • Документы, необходимые для получения визы, необходимо подавать не ранее чем за три месяца до запланированной поездки.
  • Нельзя иметь одновременно две действительные шенгенские визы.
  • Наличие визы не гарантирует въезда на шенгенскую территорию. Каждый раз решение о въезде принимается Пограничной службой.

Решение о выдаче визы принимается в течение 10 календарных дней с даты поступления визового заявления и документов, необходимых для выдачи визы, этот срок может быть продлен максимум до 30 дней, если есть необходимость более обстоятельного рассмотрения визового заявления. В срочных случаях решение может быть принято в течение трех или менее дней до запланированной поездки, тогда визовый сбор составляет 70 евро. Обычная цена – 35 евро. Помимо консульского сбора, с каждого заявления взимается сервисный сбор визового центра в размере 11 евро. Поэтому мы обычно ходим напрямую в консульства, минуя визовый центр. Правда, такую возможность предоставляют не все консульства. В некоторых без визового центра не обойтись.

Чтобы подать визовое ходатайство через Посольство Польши в Москве, заявителям необходимо предварительно зарегистрировать дату своего визита. Сделать это можно с помощью сайта e-konsulat.gov.pl. Сперва система попросит вас выбрать страну проживания и представительство (в нашем случае «Российская Федерация» и «Москва»).

Как получить шенгенскую визу путешественнику на автомобиле

Как только вы выберете представительство, система автоматически перенаправит вас на следующую страницу. Чтобы зарегистрировать время визита, вам необходимо в левом меню выбрать пункт «Зарегистрируйте бланк». Обратите внимание, что зарегистрировать бланк можно на национальную и шенгенскую визы, выбирайте шенгенскую.

Как получить шенгенскую визу путешественнику на автомобиле  

Далее система перенаправит вас на страницу с рекомендациями по заполнению анкеты и попросит ввести защитный код, тем самым подтверждая, что вы не робот.

Как получить шенгенскую визу путешественнику на автомобиле

Когда проверка пройдена, с помощью электронного календаря выберите любую подходящую из предложенных дат – и все готово!

Как получить шенгенскую визу путешественнику на автомобиле

После этого нужно будет сразу же заполнить электронную анкету. Когда анкета будет заполнена, на указанный в ней электронный адрес придет письмо с подтверждением регистрации визита и самой анкетой. Вносить изменения в анкету можно, но только в электронном виде!

Как получить шенгенскую визу путешественнику на автомобиле

Больше полезной и актуальной информации вы всегда сможете найти на официальном сайте Посольства Польши в Москве: moskwa.msz.gov.pl

Адрес консульского отдела:

г. Москва, ул. Климашкина, 4.

Он расположен в том же здании, что и само Посольство Республики Польша, но имеет отдельный вход. Попасть в консульский отдел посольства Польши в Москве можно со стороны Тишинского переулка.

Часы работы

Посольство, а в частности консульский отдел, работают ежедневно, кроме выходных с половины девятого утра до половины пятого вечера. Однако в случае подачи документов на оформление визы, заявитель должен явиться до полудня, после этого времени прием посетителей по визовым вопросам не осуществляется.

Выдача паспортов происходит в течение одного часа, с 12 до 13, а если вы являетесь гражданином Польши, тогда приходить на прием в консульство нужно с девяти утра до часу дня.

  • Прием документов:
    Пн. – пт.: с 08:30 до 12:00.
  • Выдача паспортов:
    Пн. – пт.: с 12:00 до 13:00.