Беспошлинная торговля: что выгодно покупать?

Беспошлинная торговля: что выгодно покупать?

Хороший алкоголь, оригинальные табачные изделия, настоящий парфюм или аксессуары от мировых брендов – эти товары и не только удобно покупать в магазинах беспошлинной торговли, или duty-free. Цены там ниже, потому что нет необходимости в оплате налогов, аренды, других расходов, свойственных для классических схем бизнеса.

besposhlinnaya torgovlya chto vygodno pokupat

Можно быть уверенным, что продукция оригинальна, то есть подделкой не является, так как эти магазины расположены на границах государств – в аэропортах, на нейтральной территории около автомобильных дорог, на борту авиалайнеров. Иногда такая зона занимает целый город или даже страну. Классический пример – Княжество Андорра. Самым оригинальным магазином считается туннель под проливом Ла-Манш.

Что там продается?

В магазинах вроде можно купить:
• парфюмерию
• уходовую и декоративную косметику
• часы, бижутерию
• алкоголь и табачные изделия
• сладости и многое другое.
Ассортимент зависит от того, на границе каких государств расположен магазин. Цены также разные – в европейских duty-free они выше, чем в турецких и арабских. Но именно там можно купить продукцию от знаменитых брендов на порядок дешевле, чем в бутиках. Правда, для этого нужны паспорт и посадочный талон, который подтвердит факт въезда или выезда из страны.

Самые знаменитые и неповторимые

Из самых известных duty-free выделяется американский: в аэропорту имени Джорджа Буша можно приобрести все – от настоящего бурбона и ароматных сигар до ковбойского прикида. Причем последний сшит в Техасе, что само по себе редкость.

Аэропорт Дубая порадует низкими ценами, восточными сладостями и орешками. И кстати, там много русскоговорящих продавцов из Узбекистана.
Магазин беспошлинной торговли в аэропорте Лондона – это отличный виски и чай. Там, в общем-то, огромный ассортимент, но эти товары выделяются отменным качеством и постоянными скидками.

Китайский аэропорт в Пекине даст возможность купить множество сувениров – от мягкой игрушки до бус из жемчуга. А водку там покупать не стоит – вкус и запах очень «на любителя». И следует внимательнее отнестись к купюрам, предлагаемым на сдачу, – они могут оказаться фальшивками. Добро пожаловать в Китай, господа!

А вот виски в магазине аэропорта Токио, напротив, купить стоит. Изысканный вкус и аромат покорит даже искушенного гурмана, недаром даже актриса Скарлетт Йоханссон чуть не пала жертвой его чар, хотя сама практически не пьет. А еще стоит купить там шелковый халат, зеленый чай и мини-пирожные.

Аэропорт в Гонконге – это магазин, в котором есть практически все, от игрушек до необычного алкоголя – настоянного на змеях и ящерицах. Любители оценят и сигареты в жестяных банках, и чай. Магазин беспошлинной торговли в Куала-Лумпуре (Малайзия) – это чуть ли не единственное место, где можно купить спиртное, а еще там отличный выбор табачных изделий.

Украшения лучше приобретать в duty-free аэропорта Сингапура. А магазин в Варшаве порадует не только огромным ассортиментом, но и большим выбором водки. Тут и знаменитая «Зубровка» цветная водка, настоянная на травах, и местный алкогольный напиток «Золотувка» – с частичками золота, которые плавают в бутылке, и «Сивуха» – в нарочито грубом дизайне: коробка деревянная, а пробка залита сургучом.

В финском аэропорту (Хельсинки) продаются такие деликатесы, как консервы из мяса лося и медведя. Там же большой ассортимент разнообразного варенья и, конечно же, сувениров с мумми-троллями.

А если ехать никуда не нужно?

Для тех, кто не собирается становиться путешественником, но купить хороший алкоголь или парфюм все-таки хочет, появились duty-free онлайн. Сделать заказ можно через сайт, получить товар с курьером или на почте и там же расплатиться за него. Цены будут такими же, как в магазине беспошлинной торговли, но покупатель сэкономит время, деньги, а также обойдет некоторые ограничения.

Например, в некоторых магазинах имеется максимальная сумма, на которую можно совершать покупки. Нет, свыше этой суммы также не возбраняется покупать все что угодно, но эти товары засчитают с учетом налогов. Есть магазины, где нельзя покупать более 10 единиц определенного товара. А еще следует учитывать правила таможни. Если количество чего-либо купленного в duty-free будет превышать допустимые нормы, таможня конфискует излишки.

С магазинами, работающими онлайн, таких проблем точно не будет. Количество товаров не ограничено, таможню покупатель проезжать не собирается, а следовательно, можно брать все, что душе угодно. Ассортимент там не хуже, чем в обычном магазине duty-free, нередко бывают скидки и акции, а лететь куда-то не обязательно. Теперь duty-free открыт не только для путешественников, и каждый из нас может попробовать настоящие кубинские сигары, пользоваться европейской косметикой и благоухать оригинальным парфюмом.