Италия: отдых для души

Италия: отдых для души

В Италию ездят для того, чтобы попробовать знаменитую пасту с различными соусами, пиццу, которую никто не сможет сделать точно так же, как коренной итальянец, запастись настоящим оливковым маслом. Но все это пища для тела, а настоящие «гурманы» в первую очередь ищут впечатления для души и сердца. Представляем вашему вниманию три самых известных достопримечательности, которые непременно посещают все без исключения туристы, влюбленные в Италию.

Галерея Уффици – живопись, отражающая историю

uffizi-firenze

Завораживающая величественная архитектура, самые известные произведения искусства от легенд итальянской живописи, дух рода Медичи – это галерея Уффици во Флоренции. Ежедневно, кроме понедельника около входа стоят огромные очереди желающих прикоснуться к прошлому самого таинственного и зловещего рода – династии Медичи. Богатство и величие сочетались в его представителях с коварством – стоит лишь вспомнить, какие изощренные виды убийств связаны с их именем. Притягивает сюда туристов и собрание самых знаменитых произведений искусств – автопортрет Айвазовского, картины Сандро Боттичелли, Рафаэля, Леонардо да Винчи. Помимо картин в галерее выставлены уникальные скульптуры, одна из которых – Венера Медичи – известна всему миру. Полюбоваться висячими садами, посетить театр или кофейню можно с 8-30 до 19-00 зимой, а летом галерея работает до 22-00. Воскресенье – короткий день, двери музеев закрываются в 14-00. Стоимость входа колеблется от 10 до 12 евро, а посетить его можно по адресу: Galleria degli Uffizi Piazzale degli Uffizi 50123 Firenze.

Колизей: время остановлено

Colosseo

Сюда рвутся все, кто очень любит фильмы о римских гладиаторах – своими руками прикоснуться к историческому амфитеатру, мысленным взором увидеть бой и в который раз восхититься умением гладиаторов владеть мечом, их силой и бесстрашием. Особенно величественно выглядит Колизей на закате – подсвеченный багровым солнцем, он обретает вид, словно вот-вот оживет прошлое, и храбрые воины будут услаждать толпу древних римлян своим мастерством. Очередь к нему огромная, но ее можно обойти. Для этого стоит приобрести единый билет, чтобы посетить Колизей, Палатин и Римский Форум. Стоит он 12 евро (только в Колизей – 4.50 евро).

DSC05375

Есть возможность пойти на экскурсию с гидом в составе группы, взять экскурсовода только для себя, приобрести аудиовариант рассказа об этой достопримечательности или решиться на самостоятельную вылазку. Со второй половины января до середины марта Колизей работает с 9-00 до 16-00, потом еще месяц до 17-00, с середины апреля до конца сентября – до 19-00. А с октября по 15 января – самые короткие экскурсии – до 3 часов дня. Расположен по адресу: Piazza del Colosseo, 1, 00184 Roma.

Дом Джульетты – место паломничества романтиков

DSCN0043b

Символ влюбленных пар всех времен и народов находится, разумеется, в Вероне по адресу: Via Cappello, 17. Именно сюда приезжают молодожены в свадебное путешествие – оставить записку с прошением о покровительстве их любви и коснуться правой груди девушки из бронзы – чтоб удачливо жилось. Дворик с балконом, на котором стояла юная Капулетти, внимая признаниям любимого, и вовсе никогда не бывает пуст. В него можно зайти, не заплатив ничего, а вот осмотр особняка и выход на балкон стоят 5 евро. Выйти решаются далеко не все – он очень узкий – выдерживает максимум два человека. Но, говорят, что поцелуй на нем скрепляет два сердца навсегда.

juliet-b0017

Дом юного Ромео выглядит не столь романтично, зато в нем можно заказать столик на двоих и, смакуя итальянское вино, снова и снова переживать впечатления, полученные в маленьком дворике.

Италия ждет всех – романтиков, гурманов, любителей истории и всего необычного. Организовать туры в Италию помогут www.tui.ua. Посетив ее однажды, вы всегда будете стремиться к возвращению туда.