Гранд Отель Европа: просто лучший

Гранд Отель Европа: просто лучший

Пятизвездный Гранд Отель Европа по праву может считаться одной из достопримечательностей Санкт-Петербурга. В прошлом веке он собрал самые престижные награды. В 1994 году вошел в почетный список "Ведущие Отели Мира", а в 1995-м был назван критиками "Лучшим Отелем Восточной Европы". Ценная награда – "Пятизведный алмаз" от Американской Академии Гостеприимства. Эксперты Академии останавливались в отеле инкогнито на протяжении нескольких лет: они смогли оценить стабильность его высочайшего сервиса.

Отель был построен в двадцатые годы 19-говека. Над проектированием работал итальянский архитектор Росси. Апартаменты отеля помнят великих постояльцев – балерину Анну Павлову, писателей Бернарда Шоу и Ивана Тургенева, композитора Петра Чайковского.

Белые ночи. Вид с терасы номера Гранд Отель Европа

Вместе с Северной столицей, проходящей через исторические испытания, отель неоднократно менялся. Так, после революции здесь был приют для бездомных детей; во время блокады Ленинграда он превратился в госпиталь – самый большой в городе.

На протяжение нескольких десятилетий прошлого века гостиница называлась Европейская. В 1991 году здание пережило генеральную реконструкцию. Величественный фасад и старинные интерьеры удалось восстановить. При этом дизайнеры оборудовали отель всеми необходимыми предметами комфорта, без которых современный и – да, разумеется – избалованный человек не привык обходиться.

В двадцать первом веке Гранд Отель Европа продолжает собирать почетные награды. В 2002 году он стал «Лучшим российским отелем Москвы и Санкт-Петербурга». Год спустя журнал Institutional Investment назвал его «Лучшим отелем Санкт-Петербурга». В 2006 Гранд Отель Европа в четвертый раз был включен в реестр500 лучших мировых отелей и курортов.

Мировые знаменитости сегодня, как и 140 лет назад, выбирают этот отель на время отдыха или для работы в Петербурге.

Среди поклонников Гранд Отеля Европа - Билл Клинтон, Жак Ширак, Гельмут Колль, Михаил Горбачев, Мстислав Ростропович, Клаудио Аббадо, Монсеррат Кабалье, Пласидо Доминго, Хулио Иглесиас, Элтон Джон, Джейн Фонда, Шерон Стоун, Уитни Хьюстон, а также королевские семьи Великобритании, Дании, Норвегии, Голландии и Малайзии.

Всего в отеле 275 номеров. Именитые постояльцы традиционно останавливаются в люкс-апартаментах и президентских апартаментах. Почувствовать себя по-королевски можно также и в двухкомнатных люксах.

Белые ночи. Апартаменты «Лидваль» в Гранд Отель Европа

Отель прекрасно подходит для бизнес-встреч: здесь есть конференц-залы вместительностью от 10 до 250 человек и бизнес-центр. Максимально эффективно провести любое деловое мероприятие позволит современное техническое оборудование – система синхронного перевода, проекторы и флип-чарты, высокоскоростной доступ в интернет (Wi-Fi) и многое другое.

Также в Ганд Отеле можно позаботиться о своем настроении и теле: к услугам гостей салон красоты, сауны, тренажерный зал.

SPA в фитнес центре Гранд Отель Европа

Но больше всего отель славится своими ресторанами и кафе. Здесь представлены изысканные кухни из разных уголков мира. Романтический вечер или ужин в компании друзей-гурманов, деловой обед или завтрак, с которого начинается новый, прекрасный день в Гранд Отеле – постояльцы могут наслаждаться трапезой любого формата.

Пожалуй, лучший ресторан - L'Europe. Балконы, отдельные кабинеты и общий интерьер в стиле модерн создают неповторимую атмосферу французского шика. Особое удовольствие – воскресные бранчи в «Европе».

Гранд Отель Европа. Ресторан

Любители русской кухни обязательно оценят ресторан «Икорный Бар». Идеально ледяную водку тут подают с классическими блинами с икрой. Это сочетание – икра и водка - выбирают как иностранцы, так и русские гости – пусть предсказуемое, зато удовольствие от него абсолютное! При этом меню ресторана сможет удовлетворить самого прихотливого и искушенного знатока национальной кухни.

Кафе «Мезонин», располагающееся во внутреннем дворике, предлагает гостям легкие и изысканные закуски, настоящие сладкие шедевры – в том числе конфеты, сделанные на собственной шоколадной фабрике отеля.

Ко всем регалиям Гранд Отеля Европа стоит добавить еще одну, неофициальную: это отель Мечты.