Регионы Северной Италии

Регионы Северной Италии

Сегодня понятие «Северная Италия» включает в себя восемь регионов: Валле-д’Аоста, Лигурия, Ломбардия и Пьемонт на западе, Фриули-Венеция-Джулия, Трентино-Альто-Адидже, Эмилия-Романья и Венето на востоке. Негласно столицей северных регионов считается Милан (он же столица Ломбардии, самого густонаселенного северного региона).

Название Ломбардии восходит к германскому племени лангобардов («длиннобородых»), основавшему здесь в I веке государство со столицей Павия. Позднее император франков Карл Великий присоединил это государство к своей империи, а затем эти земли не раз переходили из рук в руки, делились на отдельные города, объединялись в конфедерации…

 «Северная Италия» сегодня: http://italytoday.ru/

Долгое время Миланским герцогством правила семья Висконти, потом – Сфорца. В начале XVIII века Милан захватила Австрия, Наполеон основал здесь Цизальпинскую республику, потом снова пришли австрийцы, и лишь в 1859 году Ломбардия вошла в состав Италии.Пьемонт с трех сторон окружен хребтами Альпийских гор, граничит с Францией и Швейцарией. Немалую часть его территории занимают природные заповедники и национальные парки – в этой области их насчитывается пятьдесят шесть! В некотоых из заповедников имеются необыкновенные природные памятники и явления, похожие на озеро смерти в Сицилии, прекрасно сохранившиеся до наших дней http://italytoday.ru/dostoprimechatelnosti/ozero-smerti-v-sicilii/.

До XV века территория Пьемонта была раздроблена на множество феодальных владений, позже вошла в состав Савойского герцогства, потом – в Сардинское королевство. В XIX веке это был наиболее развитый в экономическом отношении район Северной Италии, и именно буржуазия здесь оказалась самой «революционно настроенной». В Пьемонте получил свое первое боевое крещение великий Гарибальди, спустя годы, будучи уже национальным героем, он возглавил пьемонтские войска, выступившие против захватчиков-австрияков.

Административный центр Пьемонта сегодня в Италии – город Турин, в XIV веке этот город стал столицей Савойского герцогства и вплоть до середины XIX века, в период объединения Италии, еще сохранял столичный статус, но в 1865 году все-таки уступил его Флоренции. Кстати, в Турине вас могут научить готовить настоящее тирамису по древним рецептам, который описан здесь http://italytoday.ru/italyanskaya-kuxnya/tort-tiramisu-v-domashnix-usloviyax/. Гордость Турина – университет, основанный в 1404 году, позже ставший одним из крупнейших в Европе. С университетом связаны имена многих итальянских мыслителей: Антонио Грамши и Пальмиро Тольятти, Итало Кальвино и Умберто Эко, Чезаре Ломброзо и Примо Леви… Ныне Турин является вторым после Милана промышленным центром страны: ведущее место занимает тяжелая промышленность, а львиная доля ее производственных мощностей принадлежит концерну FIAT: металлургические, авиационные, вагоностроительные и тракторные заводы. Кроме того, в Турине много предприятий химической, фармацевтической, полиграфической и пищевой отраслей.