Тридевятое царство или путешевствие в Заповедник Йосемите и окрестности

Тридевятое царство или путешевствие в Заповедник Йосемите и окрестности

Недавно мы с одноклассницей гостили в Сан-Франциско и решили посетить Заповедник Йoсемити, расположенный, судя по карте, в 3,5 часах езды. Взяли машину на прокат и поехали куда глаза глядят, а глядели наши глаза на gps, чтобы не сбиться с курса в незнакомой местности.

Национальный парк Йосемити (Yosemite National Park) занимает площадь в 3081 км² и находится на западных склонах горного хребта Сьерра-Невада, штата Калифорния США. На его территории расположены тысячи озёр и прудов, глубокие и узкие каньоны, гранитные скалы, живописные водопады, заливные луга, 2600 быстрых горных прозрачных рек и ручьев, рощи секвойядендронов. Богатейшая и уникальная почва – место произрастания более чем 160 редких видов растений.

Национальный парк Йосемити

Национальный парк Йосемити

Скажу сразу – нам немного не повезло: в этом году зимой практически не было дождей и снега в горах, так что в июле водопады в самой долине Йосемити пересохли, и не было возможности полюбоваться на их великолепие. Но мы решили исследовать все, что успеем, в этом горном регионе, и начали с озер.

Умопомрачительные виды соленого озера Моно, которое находится восточнее национального парка, притягивают взгляд своей серебряной зеркальностью и завораживают известково-туфовыми башнями – одно из природных чудес этого озера! Уровень солености воды настолько велик, что рыба здесь не водится. Зато есть несколько островов вулканического происхождения. Ненадолго даже забываешь, что ты находишься на планете Земля – настолько необычными кажутся здешние пейзажи.

Озеро МоноОзеро Моно
Озеро Моно

Недалеко от озера Моно мы нашли еще одно чудо природы – темный утес колоночного базальта Devil's Postpile. Это странное формирование было создано потоком лавы, по одним данным, 100 000, по другим – 700 000 лет назад. Толщина формирований колеблется от 120 до 180 метров. Из-за большой толщины львиная доля лавы охлаждалась медленно и равномерно, поэтому колонны получились длинные и симметричные – как будто тщательно спроектированные архитектором.

Темный утес колоночного базальта Devil's Postpile
Темный утес колоночного базальта Devil's Postpile

Остановиться на ночлег здесь можно только в специально отведенных местах. В долине Йoсемити есть несколько лоджей, отелей и палаточных стоянок. В сезон водопадов – из-за большого наплыва туристов –резервировать место нужно за несколько месяцев.

Мы остановились в лодже в долине Tuolumne. Лоджи – это специальные места для проживания туристов, оборудованные на лоне дикой природы. Иногда их называют этно-отелями.

Лоджи в долине TuolumneЛоджи в долине Tuolumne
Номер «люкс» в долине Tuolumne

Рядом протекала небольшая и быстрая речка – так что шумовое, расслабляющее оформление на ночь у нас было обеспечено.

В лодже располагались кровати, стол и печка. Электричества даже в "номерах-люкс" не было, только душ и общий туалет на улице. Однако стоит отдать должное – везде было необычайно чисто, и вода в душе оказалась теплой.

Лоджи в долине Tuolumne

Сначала мы были несколько озадачены ценой такого «номера» – без интернета и с необходимостью запирать еду и зубную и пасту в специальный контейнер на улице, чтобы ночью на запах не пришел медведь... Но, расположившись в палатке, мы зажгли свечки, затопили печку, и, выйдя на улицу и увидев звездный купол, расслабились и поняли, что к чему... Такой вид, на самом деле, не купишь ни за какие деньги!

Еще одно из замечательных удовольствий этого места – купание в прозрачных речках или озерах. Моя подруга даже прыгала с небольшого водопада Rainbow pools. Я не в состоянии описать все достопримечательности и удовольствия этого места. В данном случае ссылаюсь только на личный опыт. Потому как там надо провести не меньше месяца, что бы посмотреть хотя бы половину чудес света, сконцентрированных в этом волшебном месте.

Фото: Т. Головина, В. Шишковская, В. Горбачев