Рим, Неаполь и Помпеи: как мы постигали «Искусство жить»

Рим, Неаполь и Помпеи: как мы постигали «Искусство жить»

Впрочем, все началось еще с отеля, который мы выбрали из-за «разноцветной» спа-программы и Panoramic Suite с джакузи на крыше, антикварной мебелью и лучшей итальянской едой, заявленных в описании, и ни на минуту не обманувших наши ожидания.

Рим. Отель

Нам, любительницам изощренных процедур по наведению красоты, показалась интересной идея Regina Hotel Baglioni разделить спа-услуги по принципу разных цветов. Обычно в этих названиях можно запутаться, а тут все оказалось просто. Моя подруга, ярая защитница животных и вегетарианка, сразу выбрала «зеленую спа-программу», включающую потрясающий релаксирующий массаж ног. Я выбрала синюю, по большей части из-за привлекательной цены и солевого массажа с использованием соли источников Сальсомаджоре-Терме (впечатления не менее бурные!)

Наш отель, расположенный в историческом здании в самом центре Рима, не оставлял сомнений, что когда-то здесь и впрямь останавливались представители королевской династии, и сама королева Маргарита Савойская. Оформленный с невероятным шиком и тончайшим вкусом, и в фойе, и в самом номере, Regina Hotel Baglioni приятно удивил нас невероятно вежливым и приятным сервисом. Коктейль-комплимент по приезде совсем закружил голову, и от того, чтобы влюбиться в молодого черноволосого портье с самой широкой в мире улыбкой, меня остановило, пожалуй, только предложение моей безумной подруги кинуть чемоданы и сразу ехать в Неаполь.

Решив, что Римом мы еще налюбуемся, а машина уже ждет, мы отправились на родину пиццы и Софи Лорен. Эти и другие подробности я узнала еще до того, как мы приехали в город, от нашего добродушного водителя-сангвиника. От Рима до Неаполя оказалось 250 километров езды, за это время мы успели не только поспать, но и получить отнюдь не краткую заочную экскурсию по историческим местам окрестностей Везувия. Последнее серьезное извержение знаменитого вулкана произошло в 1980 году, но, по словам местных жителей, может произойти и в 21 веке.

Впрочем, добравшись до места, мы так устали, что боялись одного – умереть с голоду, поэтому ужин в маленьком кафе города Помпеи (мы все-таки решили сначала заехать туда) отвлек нас метеорологических опасений.

Помпеи оказались не то, чтобы городом, а скорее огромным открытым музеем. После погребения под слоем пепла поселение оставило потомкам массу загадок (раскопки здесь ведутся по сей день) и сногсшибательные мозаики и  фрески, передающие жизнь людей того времени.

ПомпеиПомпеи

Храмы, амфитеатры, термы и лупанарий (что значит публичный дом) произвели на нас неизгладимое впечатление, в тот день мы почти не разговаривали, а только фотографировали, улыбались и чувствовали себя настоящими героинями мифов.

Помпеи. Термы
Бассейн в термах. Помпеи


Помпеи. Термы
Потолок в термах (банях). Помпеи

Помпеи
Скульптура погибшего человека в Помпеях, найденного при раскопках. (Было обннаружено несколько полостей, куда археологи залили гипс. Миру предстали страшные фигуры из последнего дня Помпей)

Помпеи
Фавн. Дом Фавна. Помпеи

Помпеи
Фрагмент знаменитой мозайки,
 изображающей битву Александра Македонского с Дарием III. Н аходится на полу в гостиной дома Фавна. Мозаика выложена из около полутора миллионов кусочков, собранных в картину по технике, известной как «opus vermiculatum», то есть кусочки собирались один к одному по извилистым линиям.

 

Помпеи
Фреска на стенах Лупанария (публичного дома). Помпеи

 


Помпеи. Лупанарий
Комната для уединения в Лупанарии. Помпеи

Помпеи

Позже мы все-таки побывали и в Неаполе: прокатились на неаполитанском метро, которое считается образцом общественного подземного музея современного искусства, побывали на заводе по производству спагетти и посетили оперный театр Сан-Карло, который в 18 веке был самым просторным в мире и вмещал 3300 зрителей.

Впереди нас ждал Рим, где мы первым делом отправились на площадь Испании, и на целый день затерялись в квартале для шопинга, с упоением примеряя и покупая одежду, украшения и сувениры. Обновив гардероб, пожалуй, даже более, чем предполагалось, мы вернулись к культурной программе.

 

Рим

 

На площади Испании. Рим

 

На площади Испании. Рим
На площади Испании. Начало шопинга

 

Рим
Площадь Венеции

Естественно, что за один день и даже за весь двухнедельный отпуск невозможно осмотреть и половины достопримечательностей, которые готов показать этот волшебный город. Но мы очень старались и увидели и узнали больше, чем могли запомнить (позже, разглядывая фото, с радостью и удивлением вспоминали, что в какой-то из дней побывали, оказывается, и там, и там, и там). Побродили по развалинам Колизея, испытали благоговейный страх перед Пантеоном, осмотрели Базилику Св. Петра и бросили монетку в Фонтан Треви, прогулялись по площади Навона, поразились великолепию Римского и Императорского форумов – свидетелей возвышения и падения Римской империи, полюбовались очертаниями города на рассвете с самого высокого холма – Яникула и многое-многое другое…

Рим
Внутренний дворик жилого дома в центре Рима

Рим
Фрески на стенах жилого дома

Гурме-программу от нашего отеля мы оставили, так сказать, «на сладкое». В последние дни отпуска мы успели посетить три лучших ресторана Рима, где они попробовали изысканные блюда итальянской и средиземноморской кухонь. Единогласно с подругой мы отдали пальму первенства маринованной средиземноморской рыбе, поданной в ресторане Gaetano Costa. Ничего вкуснее в своей жизни ни до ни после я не пробовала (подруга и вовсе теперь не желает есть ничего, кроме этого блюда, правда, аутентичным на 100% оно пока не получается).

Перед самым отъездом мы узнали, что наш отель не так давно стал членом Ассоциации Relais & Chateaux, которая была создана в 1954 году во Франции и включает 518 самых лучших отелей и ресторанов из 60 стран мира. Миссию ассоциации – продемонстрировать гостям, что такое arte de vivre – «искусство жить», мы в полной мере ощутили на себе, причем «Жить» здесь, пожалуй, стоит писать с большой буквы!

Если Вы отправляетесь на Сицилию то можете не только прекрасно провести время, но и заняться шопингом. Читаить об этом можно тут: http://travels.co.ua/