Символика цветов. Выбор цвета роз

Символика цветов. Выбор цвета роз

Букет роз – один из самых популярных подарков не только на праздник, но и на свидание. Редко можно встретить девушку или женщину, которая не любит розы. В этой статье вы найдете информацию о символике цветов и том, кому какие букеты из роз принято дарить.

Значение цветов
Белые розы – нежные, спокойные. Символизируют чистоту и невинность. Это традиционные цветы на свадьбу и годовщину. Обычно дарят молодоженам или своим возлюбленным.
Красные розы ассоциируются со страстью и желанием, о чем говорит не только их внешний вид, но и насыщенный аромат. Их обычно дарят в знак восхищения любимым человеком, но при этом они могут входить в состав многих композиций, которые будут иметь совсем другое значение. Сочетание белых и красных цветов символизирует:

  • союз;
  • гармонию;
  • единодушие.

Еще одним популярным подарком являются розовые розы. Их основное предназначение – выражение благодарности, привязанности, симпатии и восхищения. Они намекают на романтические чувства. При этом их дарят не только любимым: допустимо преподносить дочерям или сестрам.
Необычным и оригинальным подарком может стать букет синих роз . В природе такого оттенка не существует. Такой цвет создают флористы, используя специальную технологию окрашивания. Такая композиция намекает на загадочность, таинственность.

Кому какие цветы дарить?
Новобрачным лучше всего преподнести композицию их белых розочек. Это не только подчеркнет торжественность события, но и сделает безмолвный комплимент красоте молодоженов.
Если преподнести девушке одинокий белый цветок, это расскажет о возвышенности чувств дарителя. С другой стороны, объемная композиция из белых розочек говорит о незрелости чувств или о невозможности возникновения привязанности. Такой букет роз уместно подарить начальнице в знак восхищения и уважения.
Белые лепестки с красными краями преподносят в знак примирения после ссоры. Супруге можно подарить желтые розочки как символ привязанности, уверенности и состоявшегося брака. Вопреки существующему мнению, желтые цветы не приносят ненастье и не означают разлуку – это просто суеверие.
На свидание или домой к любимой можно прийти с одной красной розочкой, которая будет символизировать не только страсть, но и признания в сильных чувствах. Женам принято дарить 3 красных цветка, которые символизирует теплоту, искренность и прочность семейных уз.