Как идеально провести майские праздники: проводим досуг с семьей

Как идеально провести майские праздники: проводим досуг с семьей

Наконец зимние вещи по праву заняли свои почетные места в самых отдаленных глубинах вашего гардероба, город утопает в весенних ароматах, на смену холодным серым будням приходит самое беззаботное время – время теплых вечеров, огненных закатов и долгих семейных прогулок. А на носу уже первые майские праздники.

2 min
После суетливых будней, когда все члены семьи заняты с утра до ночи – на работе, в школе, на развивающих кружках или спортивных секциях, – особенно ценно время, когда нет необходимости в спешке, можно расслабиться и просто наслаждаться общением с близкими людьми. Безусловно, каждая семья придерживается своих традиций или предпочтений: для некоторых выходные ассоциируются с уборкой в доме, для кого-то они ограничиваются бесконечным штудированием праздничной телевизионной программы, а кто-то уделяет это время поездкам к бабушкам и дедушкам. А может быть, вы уже с нетерпением поглядываете на подоконник, где красуются горшочки с рассадой, и с удовольствием думаете о том, как в выходные вся семья отправится дружно трудиться на дачу, наслаждаясь свежим воздухом, а в перерывах, жмурясь от солнца, есть любимое мороженое.
В случае же, если для вас сценарий проведения идеальных праздников пока покрыт густым туманом, в нашей статье вы непременно найдете несколько увлекательных идей.

 

Начинаем день идеально

Запасайтесь с утра отличным настроением! Ведь правильный настрой – сам по себе залог идеального дня. А с чего начинается выходной день? Конечно же, с завтрака в семейном кругу! Поэтому стоит заранее продумать праздничное меню. Оно не обязательно должно быть сложным, состоящим из множества ингредиентов или требующим многочасового простаивания у плиты. Ведь порой даже привычные блюда становятся нарядней, если проявить каплю находчивости и добавить в них изюминку. Например, самые обыкновенные блинчики превратятся в изысканный десерт, если украсить их сверху всеми любимым пломбиром и полить шоколадом. Уверены, что такой десерт способен зарядить отличным настроением на весь день. Даже взрослые, поднявшиеся с утра не с той ноги, не останутся равнодушными, а уж дети точно придут в восторг от утреннего лакомства.

На прогулку

Ведь верно говорят, что любая еда, даже самая обыкновенная и будничная, становится гораздо вкусней на свежем воздухе. Детям непременно понравится идея вместе с мамой собрать корзинку для пикника, прыгнуть на велосипеды и отправиться в парк. Благо недостатка в них Москва не испытывает. Запуск воздушного змея, бумажных корабликов и различные совместные игры непременно сплотят вашу семью и добавят еще больше ярких впечатлений, которые останутся в памяти ваших малышей одним большим увлекательным приключением. И безусловно, столичные парки помогут своим посетителям окунуться в увлекательную праздничную атмосферу. Например, прокатившись по огромной территории парка Горького на велосипедах, после можно расслабиться в шезлонгах или гамаках, а вечером, когда стемнеет, посетить парковую обсерваторию, чтобы полюбоваться звездами. Парк «Сокольники» приглашает своих гостей заглянуть в прошлое на 50 и даже 150 лет назад, чтобы узнать, какими были «Сокольники» в XIX и XX вв., приняв участие в семейном фестивале «Ретро-парк». А в парке «Коломенское» можно будет насладиться колокольными перезвонами. Так что будьте уверены – в этих местах каждый сможет найти себе занятие по душе.
Плохая погода нам не помеха

Как известно, погода – дама капризная. И вот наступили долгожданные праздники, а за окном дождь стоит стеной, и все планы прямо на ваших глазах растворяются в огромных лужах. Но не стоит позволять привередливой барышне испортить выходные! Поэтому заранее ознакомьтесь с прогнозом погоды и продумайте сценарий на случай «внезапного урагана». Стоит только проявить фантазию и находчивость, и досуг в пределах дома превратится в веселое приключение. Развивать воображение, тренировать логику, проявлять смекалку можно с помощью веселых совместных игр. Кто разгадает все загадки и найдет спрятанный сундук с сокровищами? Или же решит головоломку, в которой ну никак не обойтись без хитрости и смекалки? Например, если надо найти как можно больше самых разных, оригинальных применений хорошо знакомому предмету. А в качестве поощрения за успехи в конце игры угостите малыша десертом. Им может стать вкусный и полезный пломбир. Так, например, знаменитый пломбир «Золотой стандарт» славится исключительно натуральными ингредиентами, волшебным сливочным вкусом и богатым ассортиментом. Умение хвалить своего ребенка, вселяя в него гордость, непременно станет залогом зарождения высоких амбиций. Ведь правильно подобранные слова и поощрения могут творить чудеса.
Активный отдых

С наступлением весны всегда хочется новых впечатлений. Решившись остаться на майские праздники в столице, можно найти множество интересных маршрутов. Пройти полосу препятствий «Панда-парк» в Филях, попрыгать на батутах, прокатиться на роликах на ВДНХ, посетить парк аттракционов, картинг или аквапарк – все эти занятия точно не оставят никого из членов семьи равнодушными и обязательно раскрасят ваши выходные яркими красками.
Познавательный досуг

Если вы давно откладывали семейный поход в зоопарк, океанариум или планетарий, то сейчас для этого наступает идеальное время. Даже для нас, вечно занятых «взрослыми» проблемами, такой досуг будет замечательным поводом посмотреть на мир глазами детей и самим на время вернуться в детство. Ведь все мы оттуда родом.
Выбор за вами, какой вид отдыха вам по душе. Не бойтесь проявлять смекалку и вносить в ваш идеальный сценарий что-нибудь новое, необычное и непривычное. Нужно помнить, что дни, когда все близкие собираются вместе, бесценны!