Находчивые игры: проводим досуг со всей семьей

Находчивые игры: проводим досуг со всей семьей

Мы, россияне, гордимся своей находчивостью и умением найти выход из любой ситуации. Издавна герои русских народных сказок славились своим умением решать трудные задачи не с помощью силы, а используя хитрость и смекалку. В современной жизни варить кашу «из топора», как это делал находчивый солдат в одноименной сказке или сбегать от голодного Медведя, как Маша, нам не приходится, однако находчивость и смекалка могут здорово облегчить нам бытовые заботы.

nakhodchivye igry provodim dosug so vsej semej

Как и любой навык, находчивость можно привить и воспитать в ребенке, а, как известно, лучший способ ненавязчиво чему-то научиться – это игра. Абсолютно точно имеет смысл играть с детьми в увлекательные игры с участием всей семьи, которые помогут проявить и усовершенствовать их сообразительность. Вот пара подобных игр для веселого досуга в кругу близких и друзей:

  1. Знакомая всем и каждому, но почему-то редко упоминаемая в наши дни игра «Горячо-холодно». Правила просты: один участник загадывает предмет, который находится вблизи от играющих, остальные - должны его обнаружить. При этом, загадавший слово игрок должен комментировать версии участников словами «горячо» («тепло», «еще теплее»), если угадывающий приближается к разгадке, или наоборот, «холодно», если отдаляется от нее. Когда правильный ответ получен, загадывает победитель, и так далее. Такую игру замечательно предложить заскучавшим в дороге маленьким путешественникам, ведь в нее можно играть в любом месте и в любое время: хоть в поезде, хоть в автомобиле или, к примеру, в городском парке.
  2. Занимательная игра «Кто я?» станет прекрасным логическим упражнением для Вашего ребенка. Определите тему игры (например, «Персонажи мультфильмов»). Каждый участник должен написать на стикере имя, загаданного им персонажа. Это может быть как герой зарубежного мультика, так и отечественного, человек или животное, здесь нет предела фантазии. Далее, по кругу, стикеры наклеиваются на лоб соседа и начинается игра. Задача – отгадать, что у тебя написано на лбу, задавая вопросы другим игрокам об этой личности, на которые можно ответить только «да» или «нет». Один человек подряд задает вопросы до тех пор, пока ему отвечают «да». Если на вопрос ответили «нет», ход переходит к следующему игроку. Угадывающий, выстраивая цепочку логических вопросов, добирается до разгадки.
  3. А самой увлекательной игрой для Вашего чада может стать «Квест по квартире». Здесь Вы можете дать волю своим творческим способностям и придумать несколько этапов с загадками для своего ребенка, разгадывая которые, он будет приближаться к какому-нибудь заранее заготовленному призу! Заинтригуйте ребенка, так ему будет интереснее. А чтобы квест был не только потехой, но и временем, проведенным с пользой, подумайте, какие качества Вы хотели бы развить у малыша. Например, если непоседа никак не хочет поддерживать порядок и чистоту в своей комнате, составьте для него задания «заправить постель», «убрать игрушки на место», «сложить разбросанные вещи в шкаф» и т.п. А если заботящийся о здоровье ребенка папа захочет приучить сына к спорту, задания могут быть следующими – «отжаться 5 раз», «сделать 15 приседаний», «5 раз подтянуться» и пр. Оставляйте записки с заданиями в неожиданных местах (в ящике стола, под кроватью, в кармане куртки и т.д.), справившись с одной задачей, подскажите ребенку, где бы он мог поискать следующую записку. Делайте свои послания яркими и интересными, удивляйтесь вместе с ребенком, когда он будет нестись к Вам, радостно сообщая, что нашел очередную записку, поощряйте его каждый раз, когда он успешно справится с задачей! Таким незатейливым способом можно превратить обычные дела по дому в увлекательную игру! И наконец, направьте (можно очередной запиской), справившегося со всеми этапами, малыша к заветному призу!

В качестве угощения лучше всего выбрать вкусные и полезные продукты – свежие фрукты, орехи, или, например, стаканчик мороженого. Сливочный пломбир «Золотой стандарт» не только очень вкусный, но и полезный, так как состоит из 100% натуральных ингредиентов: молока, сахара, сливочного масла и других. Настоящий сливочный пломбир – такая же часть нашей национальной культуры, как и сказки о находчивых и смекалистых героях, как веселые игры и традиция проводить время всей семьей, от мала до велика!