Если свекровь – монстр: как наладить с ней отношения?

Если свекровь – монстр: как наладить с ней отношения?

Не только теща не дает покоя зятю, но и свекровь бывает не терпит невестку. Похвастаться хорошими отношениями с матерью мужа могут только «избранные». О том, как сильно на отношения в семье влияет свекровь, свидетельствуют многочисленные опросы. Не редко, при плохих отношениях невестки и свекрови, в семье начинается разлад, а в крайних случаях – развод.

Чтобы сохранить семейное счастье и благополучие, следует научиться ладить с мамой мужа. Сделать это не так сложно, достаточно соблюдать советы психологов.

Если свекровь – монстр: как наладить с ней отношения?

Молодым невесткам от одной мысли, что именно они должны стараться подружиться со свекровью, становится плохо. Но представьте себя на ее месте, как вы жените своего любимого (может даже единственного) сына на какой-то мало знакомой девушке. Только поставив себя на место свекрови, вы сможете понять ее поведение.

Считается, что самой распространенной причиной конфликтов между свекровью и невесткой, является ревность. Ведь теперь у ее сыночка будет еще одна любимая женщина. В этой ситуации нужно сделать так, чтобы мама мужа не чувствовала себя ненужной, одинокой и покинутой. Чаще приглашайте свекровь в гости, не запрещайте супругу общаться с ней. Проводите вместе праздники (особенно семейные и посвященные женщинам), заботьтесь о здоровье (если необходимо, покупайте лекарства).

Если свекровь – монстр: как наладить с ней отношения?

Попробуйте узнать об интересах и увлечениях мамы мужа, только аккуратно и ненавязчиво. Если свекровь любит театр, пригласите ее на какой-нибудь спектакль, если любит смотреть кино – купите билеты на хороший фильм, если любит музыку – пригласите на концерт или в филармонию. В случае, когда не удается выяснить интересы, можно просто сходить в кафе и наладить контакт.

Не бойтесь делать первые шаги на встречу. Предложите ей помощь в быту (хотя многие женщины предпочитают быть одной хозяйкой в доме), общайтесь с ней тактично и вежливо. Показывайте свое уважение к ней, попросите научить вас готовить любимое блюдо ее сына, прислушивайтесь к советам. Любой женщине будет приятно чувствовать себя мудрее и умнее девочки, которая моложе ее. Старайтесь не грубить и не хамить, ведь она старше, родила, воспитала и вырастила вашего супруга. Уже за это можно быть ей благодарной. Психологи говорят, что свекровь ненужно бояться. Страх свидетельствует о предполагаемой «защите до нападения».

Если свекровь – монстр: как наладить с ней отношения?

Уговорите мужа жить отдельно от родителей. Всегда тяжело жить под одной крыше с другими родственниками. При совместном проживании возникнут конфликты не только психологические, но и бытовые. Если у Вас нет возможности жить отдельно, постарайтесь не конфликтовать, принять ее правила, проанализировать причины недовольства и разработать стратегию совместного и бесконфликтного ведения хозяйства.

При муже, соседях, общих знакомых никогда не говорите о свекрови плохо. Ваш мужчина может вас не так понять и обвинить во всех «смертных грехах», а другие люди – перековеркать даже самые безобидные фразы. Если у вас возник конфликт со свекровью, не втягивайте мужа и не просите у него поддержки. Ведь мама – это главный человек в жизни каждого мужчины.