Все по плану: приходим в себя после расставания

Все по плану: приходим в себя после расставания

Расставание – это стресс для обоих партнеров, ведь за время отношений Вы привыкаете друг к другу. Поверить в свои силы снова и успокоиться после разрыва очень сложно, но можно. Даже в случае, когда Вы не видите будущего без любимого человека, не отчаивайтесь и не опускайте руки – выход есть. Существует несколько психологических приемов (многим они могут показаться типичными), которые действительно работают и которые одобрены психологами. О каких советах идет речь, читайте ниже.

Все по плану: приходим в себя после расставания
Дайте волю эмоциям

До тех пор, пока Вы будете все держать в себе, расслабиться и вернуть былую уверенность не получится. Что можно делать? Все что угодно – кричите, плачьте, бейте посуду, выбросьте старые вещи любимого человека (можно даже подарки). Выговоритесь в конце-концов подругам или излейте душу незнакомому человеку. Специалисты считают, что от такого «крика души» сразу полегчает, и Вы успокоитесь.

Все по плану: приходим в себя после расставания

Составьте перечень его недостатков

Когда Вы избавитесь от душевного гнета с помощью воли эмоций, можно немножко подумать и пописать. Существует такой психологический прием: на большом листе бумаге вспомните и напишите те качества, которые Вас не устраивали в бывшем. Можно написать о его ошибках, свои старые обиды и т.п. После прочтения «черного списка» Вы будете удивлены почему вообще любили этого человека. Это хороший способ для избежания появления депрессии и «ангедонии». Что это? Подробнее об этом тут. Некоторые психологи советуют сжечь этот листок, тем самым избавить себя от всего накопившегося негатива.

Все по плану: приходим в себя после расставания

Замещение

Согласно статистическим данным, большинство девушек после расставания постоянно вспоминают бывшего парня. Но от этого нужно избавляться. У Вас появится куча времени, чтобы реализовать себя и заняться какими-нибудь делами. Причем здесь не важно, что Вы будете делать, главное – результат. Заполните свою жизнь яркими красками, так сказать воспользуйтесь психологическим приемом замещения – запишитесь на танцы, гоу-гоу, йогу, теннис, начните ходить на кулинарные курсы, изучать иностранные языки, рисовать, играть на музыкальных инструментах. В общем, займитесь делом, а не ревите в подушку. Кстати, можно согласиться пойти на свидание с человеком, которому Вы давно нравились и на что не решались из-за отношений. Это тоже помогает.

Все по плану: приходим в себя после расставания

Преображение

Согласно психологическим опросам, ничто так не поднимает самооценку и настроение девушки, как преображение. Смена имиджа, гардероба, прически, новый маникюр, макияж, spa-процедуры – это настоящий рай после расставания. Правда, многие девушки просто не хотят меняться, предпочитая просиживать вечера на подоконнике с чашкой чая и грустной музыкой. Это невыход. Чем дольше Вы будете себя жалеть и вспоминать о прошлом, тем тяжелее Вам будет.

Вечеринка

После всего проделанного выше, Вам просто необходима вечеринка. Что что будет – домашние посиделки с подругами, выезд большой компанией за город или танцы до упаду в клубе, решать только Вам. Главное, хорошо повеселитесь, чтобы на время забыть о расставании. Не помешает легкий флирт с молодыми людьми, официантами или барменом, чтобы поднять самооценку на новый уровень.

Все по плану: приходим в себя после расставания

Предупреждение! Данные советы работают не на всех девушках. Если Вы настолько слабовольна, подавлена и эмоционально раздавлена, что думаете о бывшем молодом человеке месяцами, плача в подушку – обратитесь к психологу, который решит проблему раз и навсегда.