Правда и мифы о полноте. Кто виноват и что делать?

Правда и мифы о полноте. Кто виноват и что делать?

Пышные женщины, как правило, мечтают похудеть. Но всегда ли это нужно? Наш эксперт Елена Рагозина, психолог, бизнес- и карьерный консультант, тренер, коуч, рассказала LiS, кому стоит худеть, о причинах возникновения полноты, способах ее коррекции, а также о том, как быть счастливой и успешной, несмотря на лишний вес!

Правда и мифы о полноте

Кто виноват и что делать?

Причины появления лишнего веса нужно искать в детстве. Всего их три основных.
1. Застревание на младенческой стадии.
Сразу после рождения ребенок получает шлепок. Он должен закричать, чтобы прочистить легкие от околоплодной жидкости и свободно задышать. И только после этого младенца дают матери покормить. С точки зрения медицины – абсолютно стандартная ситуация. Но что происходит с психикой ребенка?

После стресса, связанного с болью, он получает прекрасное мамино молоко. Невольно малыш запоминает этот алгоритм. Таким образом, уже в зрелом возрасте может сформироваться привычка «заедать стресс». Это наиболее распространенная причина ожирения. Основной способ работы психологов с «заедающим» пациентом – поиск замещающих факторов. Например, после испытанного стресса человек может не есть сладкое, а получить удовольствие от чего-то другого: книги, посещения культурных мероприятий, покупки одежды или аксессуаров. Постепенно рамки сознания человека расширяются и он начинает контролировать свое пищевое поведение.

2. Генетика. Генетические причины ожирения составляют 20-25% из общего числа. Они могут быть вызваны крайне редким явлением – мутацией генов или врожденным дефицитом лептина. Эти причины хорошо изучены и корректируются в клинических или амбулаторных условиях медикаментозно.

3. Воспитание и условия развития ребенка. Для ребенка поведение и образ жизни взрослого – безусловный авторитет. Все, что делают родители, априори хорошо. Правильное пищевое поведение должно распространяться не только на маленьких членов семьи, но и на всех взрослых, поведение которых он наблюдает. Постоянное питание в заведениях фаст-фуда, заказ еды на дом, излишнее употребление алкоголя, отсутствие завтрака, поздний и обильный ужин, питание 1-2 раза в день, отсутствие культуры питания приводят к формированию пищевых стереотипов, от которых в зрелом возрасте отказаться практически невозможно. Ведь у взрослого человека процесс переучивания вызывает серьезную ломку, так как его ведущая деятельность – трудовая, а не познавательная, как у ребенка.

Очень часто психологи сталкиваются с такой проблемой, как детская манипуляция. Не все родители имеют психолого-педагогическое образование и знают, как грамотно прекратить манипуляцию со стороны ребенка. Куда проще на капризы или плач ответить чем-то приятным. В лучшем случае, это игрушка или посещение аттракционов. Гораздо хуже, если это вкусная, как правило, сладкая еда. Такая реакция родителей формирует у ребенка привычку уходить от разговора, не доделывать дело до конца, неконструктивно избегать конфликтов, манипулировать при первом удобном случае.

Отношение к еде должно быть только как к еде. Едой нельзя играть (кроме ролевых игр при использовании игрушечных макетов – магазин, кухня и т.п.), едой нельзя наказывать и поощрять. Это может привести к ожирению, нервной анорексии и социальной дезадаптации.

Есть и другая проблема – наши любимые бабушки и дедушки. У старшего поколения, прошедшего войну и трудные послевоенные, а затем и застойные годы, сформировалось совершенное иное пищевое поведение, связанное с недоеданием. Они стараются обязательно накормить ребенка, пусть даже насильно, путем угроз и наказаний. Это отголоски трудных лет жизни, и к этому надо отнестись с пониманием. Выход - мама может заранее приготовить порцию еды для малыша, чтобы бабушка ее только разогрела, Можно составить меню ребенка на день, объяснив, что это необходимо по медицинским показателям.

Правда и мифы о полноте

Понимание причин возникновения полноты, конечно, полезно. Но что делать уже взрослой девушке, женщине, если ее беспокоит собственный вес?

Отдышка, повышенная утомляемость, негативные эндокринологические изменения, кожные изменения – веские поводы для обращения к врачу. Доктор проведет полную диагностику и выявит причину заболевания, назначит курс лечения и будет наблюдать амбулаторно.

Но начинать нужно все-таки со своих внутренних установок. Скорректировать адекватную самооценку поможет психолог. Существует множество техник по работе с телом – НЛП, телесно-ориентированная терапия, терапия танцем, специальная аэробика, имиджевые и фото-тренинги. Если женщина идет на прием с конкретной целью, настроена на успех и готова взаимодействовать со специалистом – она обязательно добьется результата и будет довольна собой при любых обстоятельствах.

Правда и мифы о полноте

Мифы и правда о полноте

Полнота вовсе не повод становиться непривлекательным аутсайдером. Женщины в теле могут выглядеть стильно и красиво, делать карьеру и создавать гармоничные отношения! Главное, не искать себе оправдания, опираясь на эти распространенные мифы.

Миф 1. Невозможно красиво и одеваться.

Правда: действительно, производители одежды для полных пытаются спрятать прекрасные особенности фигуры под бесформенными балахонами с огромными пуговицами и молниями, которые не украшают, а только портят фигуру.

Совет: необходимо отказаться от посещения таких специализированных магазинов и обратиться за помощью к фешн-консультанту, для которого не существует плохих или хороших фигур, и который поможет грамотно подобрать необходимый гардероб, аксессуары, обувь.

Миф 2. В фитнес-центры ходят только стройные красотки.

Правда: главное – ваша цель. Конечно, нередко женщины боятся тренироваться в фитнес-залах – думают, что их рассматривают и осуждают, боятся выглядеть неуклюжими по сравнению с другими.

Совет: первое, что спросит вас тренер в клубе – с какой целью вы хотите заниматься. Честный ответ на этот вопрос послужит залогом успешных занятий. Фитнес-клуб – это не то место, где надо стесняться. Там надо работать над собой и получать при этом удовольствие.

Миф 3. Мужчинам нравятся только стройные женщины.

Правда: милые дамы, мужчинам нравятся Женщины! Рост, вес, цвет кожи – безусловно, дело вкуса. Но ведь и мы не выбираем кого попало и имеем представление о своем будущем избраннике.

Совет: нельзя ориентироваться на мужчин, которые предпочитают только стройных женщин, обращайте внимание на мужчин, которым нравитесь именно вы! Будьте оптимистичны и активны, проявляйте интерес к людям, знакомьтесь, и достойный мужчина не пройдет мимо!

Миф 4. На работу не берут полных.

Правда: не берут плохих работников, которые не принесут пользу компании.

Совет: конечно, выбирая место работы, необходимо руководствоваться здравым смыслом и собственными профессиональными амбициями. Вряд ли полную женщину возьмут секретарем на ресепшн или стюардессой. Но есть же масса других способов реализовать себя профессионально.

Работодатель при собеседовании обратит внимание на внешний вид – речь идет об опрятности и аккуратности. Будьте уверены в себе и своем профессионализме, и тогда нестандартная внешность отойдет на задний план.

Миф 5. Диета: с понедельника начну.

Правда: диета – это не панацея от лишнего веса. Это только один из элементов здорового образа жизни наряду со спортом, физиотерапией и прочим.

Совет: нельзя самостоятельно ограничивать себя в еде и заниматься самолечением. Диету должен прописать врач после диагностики причин ожирения. Самолечение в вопросе диетологии может привести к необратимым медицинским последствиям – язва желудка, кишечная непроходимость, мочекаменная болезнь, болезни почек, нарушение метаболизма, а так же психологическим проблемам – невроз, анорексия, булимия и другим. 

Полное счастье

 Напоследок напомним простые истины, которые помогут быть счастливой и любимой, не зависимо от цифры на весах.

1. Живите полной жизнью. Какая чаша ценнее – пустая или наполненная водой? Конечно, наполненная. Так и с человеком – с вами должно быть интересно, вы должны уметь поддержать разговор, принести что-то новое в этот мир, наполнить его делами, мыслями, творчеством, знаниями, любовью, эмоциями.

2. Откажитесь от стереотипов, делайте из любого минуса плюс и живите в позитиве!

3. Будьте красивы. Научитесь с помощью специалистов красиво и стильно одеваться, наносить макияж, быть разной, женственной, манящей.

4. Дарите людям радость. Живите с улыбкой, научитесь благодарить, отдавать, принимать.

5. Цените то, что у вас уже есть.

6. Развивайте в себе лидерские качества.

7. Выходите в свет, будьте на виду. Сделайте комплект визиток, собственный сайт, развивайте и транслируйте миру свой талант.

8. Развивайтесь духовно и личностно.

9. Делайте только то, что вы любите!