Основной инстинкт или проблемы секса

Основной инстинкт или проблемы секса

В современном мире секс стал давно уже не только физиологическая потребность. Мы используем его как орудие для достижения самых разных целей, не подозревая, какой жестокой может быть расплата. Клинический психолог, психолог-консультант, психотерапевт Герчикова Ирина Борисовна специально для журнала Life-InStyle.com прокомментировала истории о сексе и отношениях.

osnovnoi-instinkt

Помнится, главная героиня романа Паоло Коэльо «Одиннадцать минут» недоумевала, почему из-за такого незначительного временного отрезка – в среднем половой акт длится именно одиннадцать минут – столько шума. А ведь люди совершают безумства, идут на преступления, создают и разрушают семьи, покупают дорогую одежду, делают себе пластические операции!

Ничего удивительного, секс – мощнейший инстинкт сохранения рода, а значит, самой жизни. И если появление на свет первых людей было актом Божественного творения, то дальнейшее распространение человеческой популяции – следствие жажды физической любви. Хотя, учитывая наслаждение, которое дарит это занятие, без божественного промысла и тут не обходится.

Но человек – существо разумное. Секс постепенно стал не просто биологической потребностью, а средством удовлетворения наших самых разнообразных нужд и получения выгод.

                ***

«Я никогда не вступаю в интимные отношения, если мужчина обо мне не заботится», – заявляла моя бывшая коллега Анжела. Под заботой она подразумевала щедрые дары, которыми осыпал ее немолодой поклонник. Надо было слышать, с каким цинизмом она описывала своего воздыхателя: «Лысый, маленький, в пупок мне дышит, ножки кривенькие». Зато он подарил ей машину ее мечты, свозил отдохнуть в Майами, снял для нее роскошную квартиру. Втайне Анжела мечтала о молоденьком симпатичном сисадмине, который трудился с ней бок о бок в конторе. Но что он мог ей предложить? Поэтому ей оставалось только регулярно симулировать оргазмы в объятиях престарелого любовника, предварительно воспользовавшись специальной смазкой – без нее дело не шло. Закончилась история для Анжелы печально – она была вынуждена обратиться к специалисту-психологу, поскольку у нее начались проблемы со здоровьем.

Комментарий психолога:

«Я никогда не вступаю в интимные отношения, если мужчина обо мне не заботится». Забота – это чудесно. Только забота предполагает обоюдность, а не игру в «одни ворота». Я думаю, здесь бессознательно отыгрывается эдипальная ситуация – стремление отвоевать «отца у матери». И получить вознаграждение. Человек не следует своему истинному желанию, бессознательная агрессия побуждает его только брать, но не давать. Такие истории действительно заканчиваются плачевно. Анжеле желательно разобраться в отношениях со своей матерью».

 

Основной инстинкт_3

 

Секс также используется как способ привязать к себе другого человека и избежать одиночества. Многие мои подруги признавались, что идут на физический контакт с мужчиной не столько ради того, чтобы получить удовольствие, но из-за желания душевной близости или страха потерять партнера.

Комментарий психолога:

В гармоничных отношениях не обязательно следовать половым инстинктам. Эти отношения уже сами говорят за себя. В своей практике я сталкиваюсь с тем, что люди порой не понимают элементарного: любовь это не всегда секс, секс – это продолжение любви.

В интимных отношениях партнеры могут понять, насколько их отношения и чувства сильны друг к другу. Физический контакт с мужчиной – это природная способность доверять, зависеть от него, любить, вместе расти и чувствовать себя в безопасности.

Если женщина «обожглась» о предыдущие отношения, наслушалась подруг – «…да они все козлы», или маму, недовольную папой, может возникнуть эмоциональная закрытость. Эта закрытость не предполагает отношений, она предполагает уход в самого себя или так называемый шизоидный уход. Его характерные признаки – тревога, чувство вины, ощущение одиночества.

Заниматься сексом из-за страха потерять партнера, конечно же, не правильно. Нужно найти источник своих страхов. Не думать о том, что скажет подруга или мама. Искать партнера, а не человека, который просто «чтобы был». Учиться коммунницировать. Например, в психотерапевтических группах.

Основной инстинкт_1      
                ***

«Мой Антонио – очень темпераментный, – рассказывала моя приятельница Наташа М., – Честно говоря, я уже просто не выдерживаю такого ритма. Несколько раз в день, утром и вечером. Вроде бы уже не мальчик, а все никак не успокоится». Наташа довольно-таки спокойная, даже флегматичная. Поэтому страсть бойфренда-итальянца ее утомляла. Сказать об этом любимому подруга боялась. «Он мужчина видный, бабы так и вешаются. Вдруг он уйдет к другой?». Наши пути с Натальей разошлись некоторое время назад, поэтому не знаю, надолго ли ее хватило.

Комментарий психолога:

Бывает, мужчина хочет секса чаще, чем того хотела бы женщина, или в моменты, когда его половинка к этому не готова. И мужчина начинает находить причины отторжения в чем угодно, но только не в психологии женщины. Другой пример – когда супруги находятся в браке долгое время и романтика отношений сменяется заботой о детях и быте. Первое, что приходит на ум женщине - мужчина разлюбил! Начинаются самобичевания, может последовать депрессия. Боязнь открыться любимому только усиливает неприятные чувства. В том и другом случае лучше делиться своими переживаниями и вместе с партнером искать выход.

                ***

Моя подруга Светлана была вынуждена делать вещи, которые вызывали у нее неприятие. Дело в том, что муж подруги, устав от однообразных супружеских будней, решил подбросить в угасающий костер страсти свежих дров. А именно – предложил благоверной попрактиковать свинг. И изменять-обманывать не надо – все, как говорится, на глазах. И «приятное» разнообразие. Подруге претили подобные забавы, но из страха потерять мужа и сломать налаженную жизнь, она согласилась. «Мы отправились на закрытую вечеринку. В лучших традициях жанра гости были обнажены и в масках. Я прямо-таки чувствовала исходящие от мужа волны желания. Сама же, думая о сексе с кем-то из приглашенных, не испытывала ничего, кроме брезгливости и стыда. Мне было горько, что муж готов «обменять» меня на любую из присутствующих женщин». Насилие над собой привело к тому, что Света впала в жесточайшую депрессию, от которой пришлось лечиться с помощью специальных препаратов.

Комментарий психолога:

У мужчины после 35 лет могут возникнуть фантазии о том, что он не правильно жил до сих пор. Все как-то ровно, гладко и как у всех. А вокруг столько соблазнов! Их подсказывают телевидение, литература, разведенные друзья, бравирующие своими «походами». Появляется раздражение. Причем может раздражать абсолютно все: свой вид в зеркале, невинные шутки коллег, внешний вид супруги, семейная жизнь. И мужчине становится необходима резкая психологическая встряска. Он хочет стать тем, кем еще не был. Я не думаю, что жена должна соглашаться на неприемлемые для нее предложения мужа. Но попытаться сохранить семью стоит. В любой ситуации можно найти выход. Над сложившимися отношениями важно поразмыслить, не стоит действовать импульсивно. Нужно выйти на новый уровень осознания себя и прислушаться к своим чувствам.

image

                ***

Заниматься сексом стало модным. Со страниц журналов, с телеэкрана и рекламных постеров на нас глядят накачанные красавцы и обворожительные красавицы в недвусмысленных позах, вызывая нескромные мысли. Секс перестал быть делом интимным и стал публичным. Ты успешен, бодр, здоров – а значит, будь добр, занимайся сексом. «Специалисты» даже рекомендуют, как часто это надо делать. Мужчинам и женщинам «в самом расцвете» - как минимум три раза в неделю. А если человеку не хочется три раза? А хочется раз в месяц? Он начинает думать, что у него какие-то проблемы. Один мой знакомый бизнесмен Виталий помимо жены чувствовал себя прямо-таки обязанным иметь еще и любовницу. Ибо по статусу положено, иначе о нем партнеры по бизнесу плохо подумают. А сам признавался, что ему уже хочется послать куда подальше обеих своих женщин. Как Ильич: «Жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице сообщил, что у жены, а сам работать-работать- работать». Виталий жаловался, что у него сплошные авралы, постоянные стрессы и борьба с конкурентами. После работы хочется забыться спокойным счастливым сном. А тут требует ласк жена, которая на тринадцать лет его моложе, или любовница, которая на двадцать. Но поддержание имиджа для мужчины в самом рассвете сил – это очень важно! Спасает «Виагра». «Хотя, по-хорошему, давно следовало бы показаться врачу: сердечко уже пошаливает», – говорит бизнесмен.

Комментарий психолога:

Безусловно, СМИ и реклама делают свое дело. Большой соблазн испытать то, что там показывают. Но у одних есть в этом реальная потребность, и они комфортно себя чувствуют, реализуя ее. Другие примеривают на себя модный образ только из зависти и соображений «а почему я не могу!». А третьи... им хуже всего. У них нет потребности, они не смотрят с завистью на других, но быть «белой вороной» боятся. Причина постоянных стрессов Виталия - не только конкуренты в бизнесе и авралы, но и конфликт внутри, борьба «быть собой» и «казаться, как все».

Женщинам имидж важен не меньше. «Мы содержим любовников не для себя, а чтобы хвастаться перед подругами. Потому что физическая любовь сейчас в моде, считается, что она способствует равновесию между телом и внутренним «я», – пишет Франсуаза Саган. Эмансипация прошла «на ура». Раньше дамы как-то не особенно распространялись о своих адюльтерах, это считалось неприличным. А сейчас ничего крамольного в этом нет. Наоборот, наличие любовника свидетельствует о женской востребованности. Знаменитые барышни, чьи похождения представляют интерес для публики, рассказывают о них в интервью, выкладывают интимные фотографии в блогах.

Общественное мнение предписывает и кого мы должны иметь в качестве любовников. «Покажите мне женщину, с которой спит мужчина, и я расскажу вам о его самооценке», – писал Айн Рэнд в романе «Атлант расправил плечи». Попробуй появиться в обществе не с юной длинноногой моделью, словно сошедшей с обложки глянцевого журнала, а с обычной женщиной средних лет – что о тебе люди подумают? Сергея, которого я знаю еще с институтских времен, всегда влекло к обладательницам пышных форм. Тем более странно видеть его на светских мероприятиях с «вешалками». Друг объясняет, что так надо для имиджа, пусть даже женщина, у которой «лишь кожа, да кости» его нисколько не привлекает.

Мы подавляем свои настоящие желания и жестоко за это расплачиваемся. Ведь секс – это удовольствие, наслаждение. Наш организм, не получая желаемого, мстит нам болезнями и депрессиями.

По данным зарубежных исследований, теми или иными сексуальными расстройствами страдают приблизительно сорок процентов мужчин и шестьдесят процентов женщин. Если представителей сильного пола главным образом волнует отсутствие эрекции или преждевременная эякуляция, то дамы жалуются на пониженное либидо, отсутствие удовольствия и трудности с достижением оргазма. Половина опрошенных сообщили, что часто вообще не испытывают желания вступать в сексуальную связь. И еще немного статистики из Германии: из шести тысяч немцев, пытавшихся покончить с собой, больше половины имели сексуальные проблемы, причем у 21 процента они были главным мотивом, а у 32 процентов – одним из главных мотивов самоубийства.

Комментарий психологa

Отношения и секс важны, чтоб выживать, ставить перед собой цели, преодолевать трудности. Когда теряешь надежду на гармоничные, близкие отношения – жизнь рушится. Это может привести человека к различным функциональным расстройствам, вплоть до суицидальной попытки или до совершенного суицида. Важность секса безусловна, но стоит ли ставить на кон жизнь? Людям «на грани» необходима помощь психолога или психотерапевта.

Правильно ли мы поступаем, ложась в постель с нелюбимыми и нежеланными? Жизнь слишком коротка, а секс одна из главных ее радостей. Не тратьте время попусту! Если же не получается самостоятельно выбраться из паутины страхов и ложных убеждений – стоит обратиться к профессиональному психологу.

Если у Вас появились вопросы, и Вы нуждаетесь в консультации обратитесь за профессиональной помощью к Ирине Борисовне Гречиковой http://psychosoma.ru/ 

Фото: Станислав Солнцев