Выставка «Анатомия белого» московской художницы Карины Казарян

Выставка «Анатомия белого» московской художницы Карины Казарян

В Зале Изобразительных Искусств Поволжского отделения Российской Академии Художеств открылась уникальная выставка московской художницы и дизайнера Карины Казарян.

На выставке были представлены новые работы художницы, выполненные в технике «белого рельефа». Возможности этой техники Карина Казарян исследует с 2001 года.
Стиль «белого рельефа», буквально «по наследству» переданный Карине ее крестным отцом, всемирно известным художником и скульптором Рудольфом Хачатряном, сочетает в себе рисунок и рельеф, свет и тень, природные формы и абстракцию.

Несколько слоев картона, наложенных друг на друга, создают сложную игру линий, теней и объемов. Перевод этих форм в состояние «белого рельефа», символизирует работу времени - неизбежное движение всего сущего от бытия к небытию, постепенное превращение реальности в символ и миф. В процессе этого перехода форма и сущность каждого объекта по-новому раскрываются перед зрителем.
Оптическая иллюзия и многомерность в 3D-картинах художницы, тонко продуманная подсветка каждого объекта превращает их в эксклюзивный элемент декора, создает необыкновенные цвето-световые рельефы в дизайне среды, как в интерьерах, так и в экстерьерах.
Первая выставка белых рельефов Карины Казарян прошла в посольстве Армении в России в 2004 году. В дальнейшем состоялось несколько персональных выставок в известных московских и зарубежных галереях.
Открыла выставку «Анатомия белого» Марианна Корнилова, арт-директор выставочного зала «Лаврушинский 15», фотохудожник, преподаватель фотоискусства, галерист. Она поблагодарила Карину Казарян за интересную экспозицию.
Чибисов Николай Петрович, Вице-президент ТСХ России по наградам отметил дизайнерский подход в организации выставки и тонко продуманном оформлении каждой картины.
Заслуженный художник РФ, действительный член Европейской Академии Естественных Наук (г. Ганновер), член-корреспондент РАХ, член правления ТСХ России Изабелла Рим поблагодарила Карину за достойное продолжение дела Рудольфа Хачатряна и создание потрясающих трехмерных картин, которые, благодаря своей многомерности и оптической иллюзии, могут стать достойным украшением в дизайне любого интерьера.
Шклярук Александр Фёдорович, искусствовед, заслуженный деятель ТСХ отметил, что техника «белого рельефа» и так называемой объемной картины, и в наши дни остается одним из самых модных течений в дизайне.
За выставку «Анатомия белого» Карина Казарял получила бронзовую медаль Творческого Союза Художников России «За вклад в отечественное изобразительное искусство».
Движущаяся, видоизменяющаяся, подвергающаяся трансформации форма – одна из главных тем в творчестве Карины Казарян и как художника, и как дизайнера одежды.
Карина Казарян окончила Московскую государственную текстильную академию имени А.Н. Косыгина в 1996 году. С 1997года – член международного Союза художников. В 2006 году защитила диссертацию во Всероссийском научно-исследовательском институте технической эстетики и дизайна (ВНИИТЭ), по теме «Эволюция и инволюция многомерных художественных образов в дизайне одежды».
В качестве дизайнера одежды Карина выпустила несколько коллекций под маркой KAZARIAN.
Коллекции дизайнера с 2004 года демонстрировались на Неделях Моды в Москве, Санкт-Петербурге и на Урале. А в 2005 году, по приглашению Пьера Кардена, дизайнер представляла свою коллекцию на выставке Pret-a-porter Paris.
Карина Казарян является автором дизайна экипировки для спортивных сборных команд России и команд параолимпийцев.
В 2010 награждена за вклад в развитие моды.
В 2013 за участие в тематической выставке в Экспоцентре награждена малой золотой медалью за разработку проекта «Средовой рельеф».
Выставку «Анатомия Белого» посетили заслуженные деятели РАХ и ТСХ, известные персоны и главные редакторы ведущих изданий.
Благодарим партнеров выставки: Смайл Кейтеринг, Королевская вода, Деора, Живой Кофе, Америя Русс, DV STYLE media agency.
Информационная поддержка: Life-InStyle.com, TheBeautyNews.ru, TheMoscowLife.ru, МОDA.RU, InterModa.ru, TopLuxe, Melon Rich, Moda Topical, Archtime.ru, FashionHome.ru, FashionEducation.ru, Praktika.ru, Ardexpert.ru, ИА Intermedia, Luxury Media Group & MMG, Glebzvezda.ru и другие.
Фото Глеб Звезда, Михаил Шпилевой, Евгений Вавржин.