«Блошиный рынок» и спецпроект Японская Скульптура Окимоно

«Блошиный рынок» и спецпроект Японская Скульптура Окимоно

46-й художественный проект «Блошиный рынок» и спецпроект Японская Скульптура Окимоно пройдет в Москве с 21 по 24 сентября 2017 на Тишинской площади при информационной поддержке портала Life-InStyle.com

ОСЕННИЙ МАРАФОН В СТИЛЕ ВИНТАЖ

Летом наш мир не ограничен ни стенами, ни расстояниями, осенью он сужается до размеров уютного дома. Атмосферу создают в нем люди и… старинные вещи. Доставшиеся по наследству или купленные по случаю – это уже неважно. Кстати, тот самый случай подвернется 21-24 сентября: в эти дни в Москве на Тишинке работает традиционная выставка-ярмарка «Блошиный рынок». Здесь все, как на настоящей блошке: причудливое соседство самых неожиданных предметов, колоритные продавцы, увлеченные покупатели. Торговаться – можно, расспрашивать про товар – нужно. На «Блошином рынке» можно встретить вещи из своего детства, и предметы, назначение которых не поймешь без объяснений. Старые гравюры, посуда, подсвечники, дверные ручки, куклы, статуэтки, пластинки…  Кем бы мы были без всех этих милых свидетелей прошлого?..

ОКИМОНО: ВЫБОР ШАЛЯПИНА И НИКОЛАЯ II

Спецпроект сентябрьского «Блошиного рынка» - выставка японской скульптуры окимоно (ударение на последний слог). Окимоно по внешнему виду очень похоже на нэцкэ, только нэцкэ – это скульптура-брелок, необходимая для того, чтобы удерживать на поясе кошелек и всякие нужные вещи (подумать только: умнейшие японцы не додумались сделать в кимоно карманы!), а окимоно – маленькая скульптура для красоты: ее ставили дома в традиционную нишу, рядом со свитком и бонсаи. У окимоно очень интересная судьба – из чисто японского этот жанр полностью европеизировался в конце XIX-го века. После Всемирной выставки 1873 года мелкие скульптуры из слоновой кости (иногда кость тонировали чаем), дерева, серебра или бронзы стали невероятно популярны. Японские резчики увеличили размер скульптур до 20-60 см и быстро освоили европейскую манеру изображения: созданные тогда фигурки крестьян, рыбаков, женщин, детей поражают лиричностью и особым, проникновенным реализмом. И да, это не мейсенские фарфоровые пастушки, это что-то поистине завораживающее.

Окимоно и нэцкэ японцы преподносили в качестве дипломатических даров. Одну из таких нэцкэ Николай II всегда носил с собой в кармане в качестве амулета. Свои коллекции окимоно собирали Федор Шаляпин, Карл Фаберже и Максим Горький. Малая японская пластика была столь востребована в Европе, что на родине старинных экземпляров почти и не осталось – они все сейчас хранятся в крупнейших европейских музеях. Но не столь древние экземпляры можно увидеть совсем скоро на «Блошином рынке»: это чудесная и разноплановая коллекция, собранная в конце XX-го века.

И какая бы ни была погода, на выставке-ярмарке «Блошиный рынок» будет по-настоящему тепло.

Ждем 21-24 сентября (VIP-открытие 20-го) на Тишинской площади, д.1

График работы выставки:  

21 и 22 сентября  с 12:00 до 21:00
23 сентября с 11:00 до 21:00

24 сентября  с 11:00 до 20:00


Стоимость входного билета: 200 руб.
Для детей до 16-ти лет – вход бесплатный.

 

Аккредитация: Елена Мясникова +7 926 916 47 69 (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Организатор:  Выставочная компания «Эксподиум»
+7 (495) 585-72-74