Первый в России творческий эксперимент между машиной и человеком

Первый в России творческий эксперимент между машиной и человеком

В дуэте с музыкальным инструментом Google AI Duet певец и композитор, артист лейбла «Первое музыкальное Издательство», Марк Тишман сочинил новую песню. Кстати, она уже доступна на Google Play!

Увидеть, как проходило знакомство музыканта с искусственным интеллектом, вы можете в видео с бэкстэйджа.

Инструмент AI Duet разработал музыкант и ученый Йотам Манн, сотрудник Google Creative Lab. Чтобы научиться создавать благозвучные композиции в паре с человеком, нейросети проанализировали тысячи музыкальных произведений. Виртуальное пианино работает по принципу обратной связи: когда вы начинаете играть, программа отвечает, продолжая мелодию. А чем больше вы взаимодействуете с AI Duet, тем приятнее и гармоничнее звучит музыка.

«Иногда, конечно, продолжения у AI Duet получаются смешными, а иногда — очень неожиданными и интересными. Я отбирал лучшие музыкальные идеи инструмента. Слова для новой мелодии сочинил сам. Тема лежала на поверхности: меня вдохновила погода этим летом», — поделился впечатлениями Марк Тишман. 

AI Duet будет полезен тем, кто ищет вдохновения и открыт к новым музыкальным форматам. Виртуальный синтезатор доступен каждому на официальном сайте A.I. Experiments, и работает как на компьютере, так и на смартфоне.

Послушать песню полностью можно здесь.