Российского певца Олега Газманова не пустили в Литву

Российского певца Олега Газманова не пустили в Литву

При наличии шенгенской визы Олега Газманова не пропустила литовская таможня.
«Оказывается есть секретный список нежелательных в Литве лиц из России» – написал музыкант на своей странице в Instagram.

rossijskogo pevtsa olega gazmanova ne pustili v litvu

Заранее с этими списками ознакомится невозможно. Лишь по прилету становится известно, что въезд на территорию государства закрыт, и придется возвращаться.

Олегу Газманову разрешили остаться на ночь в отеле, находящегося на территории аэропорта.

«Объяснить, почему не пускают, таможенный офицер мне не может. От этого ему крайне неудобно и он неловко объясняет, что он меня уважает и песни мои нравятся, но от него ничего не зависит и т.д. Сам офицер, подходили девушки – персонал отеля при аэропорте, и я давал им автографы и делал селфи. Одна из них сказала, что сбылась её мечта – увидеть меня и получить автограф. "Моральное воздействие" Правительства Литвы на меня и доброжелательность офицера таможни и девушек привело к тому, что мне ещё больше нравится народ Литвы и крайне отвратительно ПРАВИТЕЛЬСТВО, которое под девизом защиты населения от вредного воздействия Российской культуры пытается нас разделить. Но Музыка не знает границ. Я не говорю, прощай! Я говорю – до свидания прекрасная ‪#‎Литва – пишет Олег Газманов.

Как сообщает РИА Новости министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс позднее пояснил, что российский исполнитель внесен в список нежелательных лиц в связи с пропагандой "российской агрессии" в соседних странах.

Литовские политики предлагали объявить Газманова персоной нон грата еще в 2013 году. Тогда депутаты местного парламента остались недовольны песней "Сделан в СССР".

У Олега Газманова не раз возникали проблемы при выездах за границу. Так, в июле 2014 года он попал в "черный список" МИД Латвии. Кроме того, в конце 2015-го певцу запретили въезд на Украину, включив в список публичных персон, угрожающих национальной безопасности.