В честь 70-летия Дня Победы в небо было запущено сотни светящихся шаров

В честь 70-летия Дня Победы в небо было запущено сотни светящихся шаров

В честь 70-летия Дня Победы, в знак признательности и благодарности всем женщинам-защитницам Отечества, были запущено в небо сотни светящихся шаров. Акцию Памяти поддержали военнослужащие России, представители искусства, кино и шоу-бизнеса, общественные деятели и журналисты.


Среди них: актер Антон Богданов, фигуристка Анастасия Гребенкина, народная артистка России Роксана Бабаян, экс-солистка группы «Мираж» Светлана Разина, юморист, актер телешоу «Кривое зеркало» Александр Морозов, певец Михаил Муромов, писатель Олег Рой, модель и телеведущая Аделина Шарипова, музыкант Виктор Грошев, художник Константин Мирошник, народный артист России Юрий Розум и другие.
Участники Акции написали имена своих бабушек и других воевавших родственников на специальной «стене Памяти», а также на воздушных шарах, которые затем были запущены в небо.

Мероприятие поддержали и ветераны. Так, Зинаида Константиновна Иванова, попавшая на войну в 14 лет и дошедшая до победы, пришла на акцию в военной форме, с медалями и дала обратный отсчет запуску шаров после минуты молчания.

В честь 70-летия Дня Победы в небо было запущено сотни светящихся шаров

Со словами приветствия и благодарности выступили организатор акции #Моябабушкавоевала, продюсер нового фильма «А зори здесь тихие...» Григорий Подземельный, соорганизатор акции памяти - председатель фонда «Патриот» Андрей Мелешкин, кандидат исторических наук, представитель Союза Женщин России Марина Милованова.

Кроме этого все желающие смогли примерить исторические каски, пилотки, подержать в руках макеты винтовки Мосина, ППШ, сфотографироваться вместе с ними и с аниматорами в форме времен Великой Отечественной войны. Всем участникам мероприятия были подарены гвоздики.

В Великой Отечественной войне принимали участие не только мужчины, но и сотни тысяч женщин. Вопреки своей природе – созидать и давать жизнь, они вынуждены были взяться за оружие и, наравне с мужчинами, проливать кровь, защищая будущее своей страны. Этих женщин нужно помнить, потому что каждая из них, безусловно, герой. Герой, даже если не имеет соответствующих государственных наград.

Внимание! Акция лишена какой-либо политической или националистической подоплеки. Она призвана еще раз выразить благодарность нашим женщинам-защитницам Отечества 1941-1945 гг. и продемонстрировать общественности, что события тех лет до сих пор живы в нашей памяти.
Инициаторы мероприятия - сад «Эрмитаж» и организаторы всероссийской акции «Моя бабушка воевала...», при поддержке Фонда «Патриот».