Когда Оскар не защищает от банкротства

Когда Оскар не защищает от банкротства

Специалисты по визуальным эффектам в США провели акцию протеста.

В то время как другие участники Оскара после церемонии занимались возвратом арендованных бриллиантов и распитием шампанского, мастера спецэффектов в социальных сетях вывешивали вместо фото зеленые квадраты – это цвет хромакея.

Когда Оскар не защищает от банкротства

На самом Оскаре для протеста собралось около 500 VFX-мастеров и им сочувствующих – за две недели до мероприятия VFX-компания Rhythm & Hues объявила себя банкротом и сократила порядка 300 сотрудников. Техническое оборудование и услуги этих профессионалов стоят дорого, а постоянной загруженности нет; компания была в свободном плавании, не получая никаких государственных субсидий.

Когда Оскар не защищает от банкротства

Примечательно, что Rhythm & Hues отвечали за «картинку» оскароносной ленты «Жизнь Пи». Режиссер картины Энг Ли в благодарственной речи выразил надежду на то, что стоимость спецэффектов в будущем будет пониже. Видимо, не соотнес статуэтку в своих руках и уровень мастерства Rhythm & Hues.

Когда Оскар не защищает от банкротства

Но это было не единственным пренебрежительным жестом в сторону VFX-компании. Главный оператор «Жизни Пи» ни слова не сказал о компьютерной графике, которой был обработан каждый кадр, а выступление Билла Уэстенхофера, главного супервайзера визуальных эффектов картины, прервали музыкой в тот момент, когда он заговорил о проблеме Rhythm & Hues.

Съемки фильма «Жизни Пи»

 

Когда Оскар не защищает от банкротства

Позднее Уэстенхофер сказал журналистам: мы не техники, а визуальные эффекты – не продукт, который создается нажатием кнопки. Мы художники, и «Жизнь Пи», с ее «живым» тигром и дрейфующей лодкой в океане, тому доказательство.

В отличие от американских, VFX- компании Канады, Новой Зеландии, ряда азиатских стран получают субсидии от государства. Понятно, что расценки на их услуги значительно ниже; клиенты начинают «утекать» к ним, а голливудские профи терпят финансовый крах. С одной стороны, это называется свободный рынок. С другой, неизбежное снижение цен на спецэффекты в США при отсутствии госфинансирования повлечет «размывание» качества.

Когда Оскар не защищает от банкротства

Господин Ли, вы талантливый и вдумчивый режиссер, – написал главный композитор «Жизни Пи» Филипп Брост в открытом письме, – но я вижу также, что вы совершенно не понимаете: спецэффекты обошлись вам дешевле, чем стоили на самом деле.

Когда Оскар не защищает от банкротства

Если Энг Ли считает художников лишь техниками, они вполне могут ответить его запросу. Увидят ли зрители в таком случае картины, подобные «Жизни Пи», а Ли нового Оскара?