ПИР на весь Крокус : как влюбиться в жизнь

ПИР на весь Крокус : как влюбиться в жизнь

Самые вкусные продукты всех уголков мира и мастер-классы кулинарных гуру с дегустациями – ярмарка ПИР прошла в Выставочном центре «Крокус».

Знакомство с ярмаркой начинается еще по дороге на ПИР.  Пока идешь от метро до места проведения, тебе на встречу неспешно тянутся «отпировавшие» посетители.

На лицах улыбки и чуть хмельная безмятежность, в руках покачиваются экологичные бумажные пакеты с надписью ПИР – заполненные покупками, судя по форме и характеру покачивания. «Отпировавшие» обмениваются впечатлениями: «Мееед», «Вот этот хамон обязательно, обязательно заказать!», «Специально за их булками приезжал», «Вы завтра тоже здесь будете»?

Так выглядят туристы, возвращающиеся после отличного путешествия: на время исчезает главный физиогномический маркер россиян – сосредоточенная хмурость.

Ярмарка ПИР делилась на тематические секторы – тут вам мясо и рыба, тут молочные продукты, хлеб и кондитерские шедевры, отдельно бакалея, живописные овощи и фрукты.

Настоящая поэзия красок – это первое впечатление на ПИРе. Испанские колбасы правильного бордового цвета, переливающийся медью и золотом мед, пестрые итальянские пироги из орехов и цукатов, тысячи оттенков белого на прилавках с фермерскими сметаной, творогом, маслом и другими молочными радостями и, конечно, классика – безупречный черно-коричневый кофе, прозрачная водка.

Мастер-классы по приготовлению пасты с гребешками, мятного мусса или телятины с рокфором – это гипнотизирующее зрелище. Магия красивой работы шеф-поваров,  магия превращения продуктов в блюдо, ароматы, которые сломили бы волю и топ-модели – оторваться не возможно! Последующая дегустация если и не делает вас гедонистом, то влюбляет в жизнь как минимум на время пребывания на выставке.

Уметь готовить и хорошо разбираться в продуктах сейчас стало модно. Отношение к еде, этому самому доступному из удовольствий, начинает выходить на новый уровень, где важно все – качество ингридиентов, творческий подход, эффектная сервировка, наконец, компания, которая собирается за столом.  Что ж, безмятежных улыбок в нашей стране точно не хватало!