Мария Балак: «Я получаю кайф от жизни»

Мария Балак: «Я получаю кайф от жизни»

Это имя хорошо знакомо поклонникам джаза и соула. Белая девушка с черным вокалом – так называют белокурую красавицу в музыкальной тусовке. Несмотря на популярность, ежедневные концерты и забитые залы, Маша – девушка скромная.

Не сразила ее звездная болезнь и после признания самой Аллы Пугачевой – Примадонна высоко оценила талант Марии, пригласив джаз-диву преподавать вокал в своем детском центре творчества Future Star.


Алина Кочанова: Маша, как началась история успеха? Когда ты поняла, что будешь певицей?
Мария Балак: Знаешь, некоторые люди только в зрелом возрасте находят свой путь. У меня же с раннего детства все было предсказуемо. Сначала балетная студия, потом музыкальная школа и занятия вокалом. Все происходило само собой.

Алина: Родные поддерживали тебя в выборе?
Мария: О, да! Папа очень хотел, чтобы я получила музыкальное образование. Когда мне было 11 лет, его не стало, мама одна справлялась с трудностями и делала все, чтоб обеспечить мои занятия в музыкальной школе и в вокальной студии.

Алина: Как же ты двигалась к успеху?
Мария: Жила я в маленьком северном городке – Северодвинске. После 9–го класса поняла, что мне тесно, просто негде развернуться. Я поехала в Архангельск, поступила в музыкальный колледж сразу на два отделения – теории музыки и на вокальное. Там я впервые столкнулась с джазом – это основа, имея которую, можно исполнять что угодно. В 17 лет – мне впервые предложили принять участие в джазовом фестивале – я вернулась оттуда лауреатом...

Мария Балак: Я получаю кайф от жизни
Алина: А в Москву как попала?
Мария: В 2006 году я приехала покорять столицу. Снова стало тесно.

Алина: И?..
Мария: ...И стала работать! Я же трудоголик невероятный, иногда даже чрезмерно, иначе не могу – не умею! Пела джаз, соул. Была мечта – попробовать себя в музыке house. Долго ждать не пришлось – известный ди–джей Nejtrino, открыл музыкальный лейбл Luxury Music. И я стала резидентом этого лейбла, мы начали записывать ремиксы на старые треки, авторские ремиксы. Это очень здорово – найти людей, которые тебя понимают, поддерживают!

Алина: Что происходит у тебя в личной жизни?
Мария: У меня растет дочь, 8 марта ей исполнится 2 года. Главное, в чем должна реализоваться женщина, – это материнство, и я счастлива, что могу, благодаря своей малышке, расти – как мама, как женщина, как творческая личность.

Алина: Остается ли время на жизнь за сценой?
Мария: Я стремлюсь развиваться всесторонне, и, несмотря на то, что работа у меня самая классная и самая любимая, ограничиваться только ей одной нельзя. Я стараюсь находить хоть немножко времени, чтоб сходить на концерт в консерваторию, в театр, почитать книгу...С нетерпением жду концерта оркестра Глена Миллера, который приезжает в марте.

Мария Балак: Я получаю кайф от жизни
Алина: А книги какие читаешь?
Мария: Я выросла на классике, мой любимый писатель – Достоевский. Люблю Толстого, Чехова.

Алина: Ты очень хорошо выглядишь. Как ты ухаживаешь за кожей, есть ли какие–то тайные рецепты красоты?
Мария: (Смеется) Спасибо природе–матушке, у нас в семье это наследственное (показывает фотографию своей мамы – красивой молодой женщины). Конечно, есть много факторов, которые портят кожу, – стрессы, перелеты. Из профессионального ухода я использую масло из авокадо – друзья привезли из Франции. А так – мои помощники... – детский крем и травы. (Улыбается) Есть один секрет – это внутреннее состояние. Я люблю жизнь, получаю от нее кайф, и это главный секрет моей красоты.

Мария Балак: Я получаю кайф от жизни

Алина: В музыкальной тусовке тебя любят, отзываются как о светлом, искреннем человеке, который всегда придет на помощь...
Мария: Я верю в бумеранг добра, и когда ко мне обращаются, стараюсь помогать. Я уверена, что это вернется в будущем, когда мне будет нужна помощь.

Алина: Вроде как, ты даже обладаешь экстрасенсорными способностями, – это правда?
Мария: Я стараюсь не развивать эту тему. Если ты переступаешь через эту грань, то несешь ответственность. Когда помогаешь человеку, исцеляешь его, это, во–первых, отнимает очень много энергии, а во–вторых перетягиваешь все плохое на себя. Надо быть очень аккуратным, если чувствуешь в себе такие силы.

Мария Балак: Я получаю кайф от жизни
Алина: Расскажи про свою благотворительную деятельность.
Мария: Нечего рассказывать. Езжу, помогаю, выступаю. Я дружу с благотворительным фондом «Старость в радость», у нас есть подшефный дом инвалидов в Вязьме Смоленской области – мы третий год туда приезжаем, привозим подарки, устраиваем концерты.

Мария начинает собираться, через час у нее концерт, а утром вставать в 6 утра – уже в 11 она выступает в Подмосковье – перед инвалидами–колясочникам. У нее звонит телефон – певица расспрашивает собеседника, во сколько ее ждут в доме инвалидов, сколько ожидается слушателей, какие именно песни хотят услышать люди.

Мария: Я не люблю слово благотворительность, – признается Мария на прощание. – Оно стало растиражированным, часто это часть пиара с неким приторным душком. Есть милосердие, и я счастлива, что могу таким образом помочь этим людям жить полной жизнью, подарить им впечатления.