В «Царицыно» открылась выставка скульптурных картин из алюминия «Семья Николая II в портретах греческого скульптора Никоса Флороса»

В «Царицыно» открылась выставка скульптурных картин из алюминия «Семья Николая II в портретах греческого скульптора Никоса Флороса»

В Государственном музее-заповеднике «Царицыно» при информационной поддержке портала Life-InStyle.com открылась выставка скульптора греческого происхождения Никоса Флороса, посвященная семье последнего императора из дома Романовых.Скульптурные портреты, представленные в экспозиции, выполнены в уникальной авторской технике, подарившей Флоросу признание и любовь зрителей: художник создает их вручную из кусочков алюминиевых банок.

Ольга Докучаева, зам. генерального директора по научной работе музея-заповедника «Царицыно»: «”Царицыно” как нельзя лучше подходит для этой выставки, так как музей принадлежал семье Романовых до 1917 года. Я уверена, что работы Никоса Флороса никого не оставят равнодушными».

Первую часть экспозиции составляют семь скульптурных портретов Николая II и его семьи, выполненные мастером по подлинным фотографиям: портреты императрицы Александры Федоровны, цесаревича Алексея и великих княжон Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии, а также Екатерины II.

В «Царицыно» открылась выставка скульптурных картин из алюминия «Семья Николая II в портретах греческого скульптора Никоса Флороса»

По словам автора, он долго изучал историю дома Романовых, прежде чем приступить к созданию портретов. История этой семьи затронула душу художника. Работая над изображениями он не делал акцент на их правление, больше всего его интересовали их человеческие чувства и переживания.

«Для скульптора это своеобразный символ жизни, возможность через искусство прикоснуться к душе святых. Эта выставка, практически совпавшая со 100-летием со дня отречения Николая II от власти, — художественный жест автора, дань памяти семье последнего российского императора»,– объясняет директор проекта Юлия Сысалова.

Благородство и достоинство, с которым держалась царская семья до последнего мгновения перед жестоким убийством, восхищают скульптора. По его задумке, красные полосы на картинах символизируют кровь семьи, которая, не заслуживая того, приняла мученическую смерть, закончив долгую историю монархического правления в России.В «Царицыно» открылась выставка скульптурных картин из алюминия «Семья Николая II в портретах греческого скульптора Никоса Флороса»

 

«Портреты последней царской семьи, смотрятся убедительно и трогательно. Так тщательно и виртуозно подобраны алюминиевые детали, что невозможно поверить, что из тысячи частей складывается абсолютно исторически правдоподобный портрет, который начинает соперничать с фотографией. Особенно это выразилось в портрете Александры Федоровны, бесконечно грустной и царственной», – говорит Татьяна Мыльникова, куратор выставки с российской стороны.

Вторая часть выставки состоит из семи трехмерных объектов, высотой в 70 см. Вдохновленный работами Карла Фаберже, последнего ювелира императорской семьи, Никос Флорос создал скульптурные сердца этой семьи внутри пасхальных яиц из стекла. «В качестве метафоры льда и холода Никос Флорос впервые использовал в скульптурах битое стекло, которое по сути является очень хрупким и ранимым материалом, как человеческая жизнь», – рассказывает Аристотелис Карантис, куратор выставки с греческой стороны.

Все работы сделаны в уникальной плетеной технике, запатентованной Флоросом в 2003 году. Художник считает алюминий главным металлом современности: был в истории бронзовый век, железный, а теперь настал «алюминиевый». Для создания одной картины или скульптуры требуется от двух до четырех тысяч банок. «На самом деле, материал не играет особой роли. Важна идея. И любовь. Из чего бы я ни делал свои скульптуры – это всегда любовь. Вы можете творить из самых простых камней, но нужно вкладывать в работу всю свою душу и любовь», – комментирует Никос Флорос.

Димитрис Яламас, атташе по культуре Посольства Греческой Республики в Российской Федерации: «Для признания публики важен не только талант художника. Никос Флорос и его команда знают об этом и потому тщательно прорабатывают все факторы успеха. На этой выставке все неслучайно: тематика картин, материал, из которого они сделаны, и уникальная авторская техника».

Георгий Мавроматис, представитель московской дирекции Греческой национальной туристической организации при Министерстве туризма Греции: «Скульптуры Никоса Флороса выражают те искренние чувства, которые греки испытывают к России, и являются связующей нитью между двумя странами».

Тожественное открытие выставки посетил посол Греции в России Андреас Фриганас, а также представители деловых, культурных и общественных кругов Москвы и Санкт-Петербурга, в частности, вице-президент Cанкт-Петербургской ТПП Екатерина Лебедева, руководитель пресс-офиса Посольства Греции в России Нестор Тировузис, представители дирекции сети отелей Moscow Marriott Novy Arbat и греческих компаний «Олимпик фудс» и «КесидисДайри», представители кофейной компании Tabera. Также среди гостей были известные актеры, художники, арт-дилеры, искусствоведы.

Выставка организована под эгидой Правительства Москвы, официальной греческой комиссии по перекрестному году России и Греции, греческой комиссии UNESCO, греческой национальной туристической организации и завершает программу официальных мероприятий перекрестного года культуры России и Греции.

Кураторы выставки: Аристотелис Карантис, Татьяна Мыльникова
Директор проекта: Юлия Сысалова
PR-менеджер: Мария Хващинская
Фото: Илиас Дьямантакос, Дмитрий Щелоков (ГМЗ «Царицыно»), Мария Дремалова

Выставка «Семья Николая II в портретах греческого скульптора Никоса Флороса»
1 марта — 21 мая 2017
Музей-заповедник «Царицыно», Таврический зал Большого дворца: Дольская, 1,
метро «Царицыно», «Орехово»