В Москве прошел второй этап международного фестиваля документального кино ДОКер!

В Москве прошел второй этап международного фестиваля документального кино ДОКер!

С 30 октября по 1 ноября в Московском Кинотеатре «Иллюзион» при информационной поддержке портала Life-InStyle.com прошел 2-й этап Международного Фестиваля документального кино «ДОКер». За 3 дня были показаны 10 лучших документальных фильмов, выбранных международным жюри в мае 2015 года на первом этапе Фестиваля. Для получения наград Москву посетили авторы лент-победителей из Франции, Венесуэлы, Польши, Китая, Дании и Испании, которые после показов своих картин с радостью ответили на вопросы зрителей.

Фестивальный уикенд открылся роликом, в котором снялись многие деятели культуры и искусства, поддержавшие Фестиваль – режиссер Андрей Кончаловский, актриса Елена Валюшкина, писатель и драматург Евгений Гришковец, актер и режиссер Сергей Юрский, режиссер Марина Разбежкина, музыкант Петр Налич и другие. «Фестивалю «ДОКер» я хочу пожелать стойкости, терпения и той же самой веры; и понимать, что вы, как врачи, делаете невероятное, жизненно необходимое и полезное лечение душ и голов», - сказала актриса и общественный деятель Чулпан Хаматова.

В течение трех фестивальных дней были показаны 10 фильмов, рассказывающих пронзительные и захватывающие истории о людях с самых разных уголков планеты. Были представлены картины из Великобритании, Франции, Перу, Польши, Венесуэлы, Китая, Египта, Дании и Испании. Зрителям удалось узнать о судьбе женщин в африканском поселении и страданиях камбоджийского народа, увидеть жизнь польских рыболовов и китайской деревенской семьи, прочувствовать всю трагедию египетской революции и восхититься характером и отношением к жизни удивительного испанского мужчины в метр ростом. Практически на каждом показе присутствовал автор или герой фильма, с которым можно было обсудить увиденное. Интерес публики был огромным – отведенного на дискуссии времени зачастую не хватало, и особенно пытливые зрители продолжали задавать свои вопросы в фойе кинотеатра после показов.

Завершение фестиваля сопровождалось многократными аплодисментами. Датский режиссер Стефан Вагнер поблагодарил создателей Фестиваля, сказав, что они делают прекрасную и важную работу. «Мне хочется выразить поддержку организаторам Фестиваля за то, что они всё это придумали и осуществили. Документалистам постоянно приходится проходить сложный путь в поиске возможностей снять новое кино, и отнюдь не легче приходится независимым организаторам фестивалей. Я представляю, что прошла команда "ДОКера", но мне бы хотелось, чтобы ребята знали, что они сделали это не зря», - сказал Стефан.

Для автора картины, взявшей главный приз в конкурсе «Лучший полнометражный фильм», китайского режиссера Е Зуй, участие в Фестивале «ДОКер» является одним из ключевых событий в его карьере в кино. «Мои родители не очень верили в меня, как в режиссера. Но моя победа и эта поездка в Москву на Фестиваль перевернула ситуацию. Режиссура - это то, чем я хочу заниматься. А фестивали, такие как «ДОКер», придают уверенности и самому себе, и окружению. Я знаю, что вернусь в Китай с теплыми воспоминаниями о России и возьмусь за свой новый проект», – сказал Е Зуй.



Фестиваль «ДОКер» прошел в Москве в 2015 году в первый раз, однако вызвал огромный интерес публики. Основан Фестиваль на базе проекта «ДОКер», который проводил регулярные показы документального кино по всей России в течение четырех предыдущих лет. Цель организаторов Фестиваля – создать мероприятие, которое бы не ставило ограничений авторам и включало в свою программу самые разнообразные фильмы. «Действующие кинособытия отражают отдельные ниши документальных жанров, но не пытаются представить этот вид кино во всей полноте. Нам надоело разделение документального кино на какие-то ниши, тематики и поджанры. И, по сути, отсутствие качественного и полноценного международного фестиваля документального кино и стало для нас когда-то стимулом такой фестиваль основать», - говорит один из организаторов Фестиваля Ирина Шаталова.

Для участия в Фестивале «ДОКер»-2015 более чем из 1300 заявок из 97 стран были отобраны 45 фильмов, которые соревновались в трех программах Фестиваля - полный метр, короткометражное кино и специальная программа «Кино в Кино». 9 фильмов-победителей назвали члены жюри, в состав которого входили известный российский документалист Виктор Косаковский, датский киновед, основатель организации «Европейская документальная сеть» Туэ Стин Мюллер, польский кинооператор Матеуш Скальски и греческий кинокритик Василис Эконому. В жюри короткометражного конкурса – словацкий документалист Петер Керекес, российский режиссёр, сценарист и продюсер Алексей Вахрушев, киновед и историк кино из США Анна Ниман и португальский продюсер Педро Фернандес Дуарте. И еще один победитель был выбран путем зрительского голосования.

В Москве прошел второй этап международного фестиваля документального кино ДОКер!

Для проведения второго этапа Фестиваля «ДОКер» летом 2015 года был организован сбор средств на краудфандинговой платформе «Планета», который завершился успехом – было собрано 326 000 руб. В качестве главного партнера Фестиваля «ДОКер» выступила ведущая в России и СНГ многопрофильная IT–компания «ЛАНИТ», которая уже выразила готовность поддержать Фестиваль в следующем году. Кроме того, для Фестиваля в 2016 году «ДОКер» и «ЛАНИТ» решили учредить специальный конкурс документальных фильмов, повествующих об информационных технологиях.

Проект «ДОКер» продолжает свое существование показами фильмов российских документалистов в кинотеатрах России и вернется как Фестиваль весной 2016 года!
Подробную информацию о Фестивале и фильмах-победителях можно посмотреть на сайте Фестиваля www.midff.com.