Музыкальная комедия «Голливудская Дива»

Музыкальная комедия «Голливудская Дива»

Есть разные категории театралов. Первые – истинные, они следят за рейтингами спектаклей, знают поименно всех ведущих деятелей театра, приглашаются на премьеры и провожают в последний путь своих кумиров. Другие – просто театралы. Они полюбили театр, следуя этическим нормам своего окружения или зову своей артистической натуры. Третья категория театралов – неискушённый зритель, который приходит в храм лицедейства по воле случая, не чаще одного раза в год. И я проведу анализ по случайно увиденному мюзиклу за последние два года от лица этой самой «третьей» категории театралов.

Речь пойдёт о музыкальной комедии «Голливудская Дива». Я посмотрел её в Санкт-Петербурге, и мне захотелось назвать эту постановку настоящим водевилем. Именно там музыкальные танцевально-песенные композиции переплетаются с анекдотичным юмором, иногда граничащим с клоунадой. Никакой сатиры или философии, как, наверное, и принято в месте, куда зритель приходит отдыхать от будничной суеты.

Фото: Владимир Постнов и Евгений Вавржин

Начну по порядку. Сразу после занавеса сцена ожила и закипела. Каждый её уголок зажил своей независимой жизнью. Вырвавшись из-за кулисной тишины, динамика сцены всосала внимание зрителя, как коммивояжёр, продающий дорогие пылесосы «Кирби» владельцу днепропетровской «Ракеты».

От многолюдья, многофоновости и многообразия образов сразу забываешь, что находишься в полном зрительном зале – внимание к себе приковывает только сцена. А там, умножая монументализм восприятия, появляются и сменяют друг друга громоздкие удивительные декорации – не расписанные ширмы, а прекрасное воплощение инженерной мысли. Например, трёхтонный макет пишущей машинки, на клавишах которой танцуют герои спектакля, а молоточками работают прелестные женские ножки танцовщиц в чулочках. Оторваться от такого действа невозможно (обязательно возьмите в гардеробе бинокль – не пожалеете!).

А каких переживаний стоит степ в подвешенных на высоте клетках. Сердца всего зала стучали в ритм каблуков, отбиваемых стаккато несколькими танцорами одновременно, на подвесной конструкции. Почему она не упала – для всех так и осталось загадкой. Браво декораторам! Про все чудеса не расскажу, пусть для зрителя многое будет сюрпризом. Отлично поставлена хореография. Все песни визуализируются танцами в соответствующих костюмах, бутафорными макетами и видеопроекцией. Здесь кричим «браво!» костюмерам и хореографам!

Мьюзикл

Актёры и статисты на сцене держались легко и непринуждённо. Главные герои Илья Викторов и Лика Рулла перевоплощались в настроениях, в костюмах и даже в образах за считанные секунды. Фальши в игре я, как неискушённый зритель, не заметил. Актёры второго плана были не менее артистичны, а некоторые из них поразили зрителя своим великолепным вокалом. Кстати, одну из ролей второго плана играет знаменитый Дмитрий Певцов. Актёрам и статистам Браво!

Ну, и никто не отменял зрительскую критику – не все же елей проливать. Первый акт спектакля был насыщен музыкой и танцами с легким оттенком иронии, под конец перешедшей в совсем уж трагическое русло. Второй акт резко преломился – в самом начале начал преобладать бесшабашный юмор, а закончился он и вовсе мимической клоунадой. На мой взгляд, недостаток юмора в первом акте сделал заметным этот перепад, и потребовал время на привыкание к новому восприятию действа. Но, возможно, это для кого-то является изюминкой, а мне – неискушённому зрителю, проведшему чудесный вечер в Питере, впечатленному и отдохнувшему – остаётся лишь сказать всем устроителям музыкальной комедии «Голливудская Дива» – БРАВО!!!

Место: Театр Музыкальной Комедии
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Итальянская, 13
Дата: 4-7 октября.