В Москве состоялся Первый Международный Фестиваль Документального Кино «ДОКер» 2015!

В Москве состоялся Первый Международный Фестиваль Документального Кино «ДОКер» 2015!

22-26 мая в кинотеатре «Домжур» с успехом прошел 1-й Фестиваль документального кино «ДОКер» при информационной поддержки LiS.pw. Программа фестиваля, в которую вошли 45 фильмов из 32-х стран, состояла из российских и международных премьер. Показы Фестиваля посетили более 2 тысяч зрителей. В состав жюри входили знаменитые документалисты из разных стран: Виктор Косаковский, Туе Стин Мюллер, Матеуш Скальски, Петер Керекеш, Алексей Вахрушев и другие.


Первый Фестиваль «ДОКер» прошел с большим успехом – уютные залы кинотеатра «Домжур» были полны и многим зрителям пришлось сидеть на ступеньках. Но истинные ценители документального кино не расстроились – программа фестиваля включала в себя исключительно премьеры – российские и международные. На открытии Фестиваля состоялась мировая премьера – фильм «Калабас» о подготовке к первому в истории Африки чемпионату мира по футболу. Фестиваль посетил один из создателей фильма Херардо Чапа, который после показа ответил на вопросы зрителей. Его впечатления о приезде оказались положительными: "Это был прекрасный вечер в Москве и поездка, которую я всегда буду помнить. Я никогда не видел столь вовлеченной и благодарной аудитории, как и столь душевно организованного фестиваля. Я думаю, что в вас есть что-то особенное, и я не мог себе представить лучшего места для премьеры фильма «Калабас»".
Также на показе своей непростой личной ленты «Однажды моя мама» присутствовала София Туркиевич, режиссер из Австралии. "Для меня возможность показать фильм в России была особенной. Я мечтала об этом, поскольку моя картина и история моей мамы, о которой я делала фильм, отчасти связана с Россией. Я боялась, что аудитория не правильно поймет посыл моего фильма. Но всё оказалось совсем наоборот. Это был очень теплый приём", – сказала София.

Победителей основного конкурса фестиваля объявлял Председатель жюри – известный российский документалист Виктор Косаковский, обладатель более сотни призов российских и международных кинофестивалей, лауреат отечественных премий «Триумф», «Ника», Государственной премии. Он отметил сильную программу фестиваля: «Я десятки раз был в жюри... И всегда такое чувство, что ты теряешь время зря и смотришь фильмы, которые не стоило бы показывать и даже снимать не стоило бы, а тем более отбирать на фестиваль. Что меня радует в фестивале «ДОКер» – это программа. Мы, члены жюри, сошлись на том, что здесь нет таких фильмов, которые можно было бы назвать плохими».
Команда жюри, в которую также входили Туе Стин Мюллер из Дании, Матеуш Скальски из Польши и Василис Эконому из Греции, назвали лучшим фильмом основного конкурса фестиваля «ДОКер» фильм из Китая «Сборщики Урожая» режиссера Е Зуй. Виктор Косаковский отметил, что "устоять в сложном кинобизнесе сейчас, делая кино так, как ты чувствуешь, – это надо быть действительно смелым парнем. «Сборщики урожая» молодого китайского режиссера – фильм, в котором кадры длятся не по две секунды, а по несколько минут – действительно смелый фильм. И вот ему мы и вручаем Главный Приз".

Другие призы в программе основного конкурса взяли фильмы:

- Специальное упоминание жюри
«Взгляд Снизу» (Испания)
Режиссеры: Энрик Риб и Ориоль Мартинес

- Лучший звук
«Волны» (Египет)
Режиссер: Ахмед Нур

- Лучший монтаж
«Я До Сих Пор Существую» (Перу)
Режиссер: Хавьер Коркуэра

- Лучшая операторская работа
«Молчание Мух» (Венесуэла)
Режиссер: Элиэзер Ариас

- Лучшая режиссура
«Рыба или Мы» (Польша)
Режиссер: Мацей Гловински

Жюри программы короткометражных фильмов, в которое входили председатель жюри Петер Керекеш (Словакия), Педро Фернандес Дуарте (Португалия), Алексей Вахрушев (Россия) и Анна Ниман (США), назвали Лучшим Короткометражным Документальным Фильмом «Шрамы Камбоджи» (Франция – Камбоджа) режиссера Александра Либерта. "«Шрамы Камбоджи» получили главный приз короткометражного конкурса за здравый смысл и уважение к герою, за элегантность и внутренний ритм фильма, за изысканную композицию и операторское мастерство", – отметил член жюри Педро Фернандес Дуарте.

Также специального упоминания жюри короткого метра удостоились 2 фильма:
«Дырка в небе» (Франция – Сомали), режиссеры: Алекс Лора и Антонио Тибальди;
«Паршивая овца» (Великобритания), режиссер: Кристиан Черами.

Во время фестиваля активно проходило зрительское голосование, основными фаворитами которого оказались фильмы «Я до сих пор существую» (Перу), «Однажды моя мама» (Австралия), «Секс-шоп» (Италия) и другие. Однако наибольшую симпатию у аудитории вызвала датская картина «Последние мечты» Стефана Вагнера, которая и получила один из основных призов фестиваля – Приз Зрителей.

На сентябрь 2015 года запланирован 2-й этап Фестиваля - «ДОКер-Уикенд», под который в данный момент на краудфандинговой платформе Planeta.ru организован сбор средств.
В рамках «ДОКер-Уикенд» будет проведена торжественная церемония награждения, на которую планируют приехать создатели всех фильмов-победителей. И для зрителей, которые не попали на показы фестиваля в мае или хотят пересмотреть понравившийся фильм, будут показаны все фильмы, удостоившиеся приза Фестиваля.

Официальный сайт Фестиваля www.midff.com.
Кампания Фестиваля на Planeta.ru - http://planeta.ru/campaigns/doker2015