Sotheby’s представляет ранее не выставлявшееся на торги ожерелье

Sotheby’s представляет ранее не выставлявшееся на торги ожерелье

Сегодня Sotheby’s представляет ранее не выставлявшееся на торги ожерелье с вставками из граната и стекла времен Аттилы. Это великолепное украшение, состоящее из тканого золотого ремешка и перегородчатой эмали в виде дракона из золота и граната, было приобретено в Кыргызстане Сансызбаем Умуткором в конце XIX века.

Ожерелье Умуткора предназначалось для людей высокого социального статуса, и мастерство его конструкции поражает качеством используемых материалов. Остававшееся более ста лет в одной и той же семейной коллекции, оно выставлено на аукцион с эстимейтом £200,000 - 300,000 и станет одним из топ-лотов торгов «Старые мастера. Скульптуры и произведения искусства» в Лондоне 3 декабря 2014 года.

Sotheby’s представляет ранее не выставлявшееся на торги ожерелье

Эрик Бийзе, специалист по европейской скульптуре и живописи в Sotheby’s, комментирует: «Я был заинтригован, когда впервые увидел это ожерелье, богатство и обильное украшение которого так и говорит о великой власти носившего его гунна. Сегодня даже фрагменты гуннских ювелирных изделий встречаются все реже и реже, поэтому находка целого ожерелья очень впечатляет. Для нас большая честь работать с историческим произведением искусства одного из древнейших народов, который правил на территории от Атлантического побережья до равнин Китая».
Наконечники Умуткора были созданы в конце IV века и свидетельствуют о высоком статусе владельца ожерелья. Подобные изделия характерны для гуннских племен, которые перекочевали в северо-восточный регион Черного моря в конце IV века. Шейные ожерелья и браслеты с наконечниками в виде звериных голов были найдены на территории простирающейся от Центральной Азии до Кавказа, Черного моря и Карпат.

Sotheby’s представляет ранее не выставлявшееся на торги ожерелье
Аттилу и гуннов на Западе считают варварами. В конце IV и V веков они подчинили себе все европейские племена. Рим и Константинополь платить «подарки» хану, только чтобы держать гуннские орды вне этих городов. Такой образ сохранился и по сей день, но когда видишь изящество произведений гуннских мастеров, поразительна их утонченность.
Качество изготовления перегородчатой эмали наконечников в виде дракона типично для многих украшений гуннского периода, когда мастера имели доступ к гранатовым камням отличного качества. Несмотря на то, что их техника работы с золотом была очень сдержана, мастерские полагались на продаваемые камни, предварительно разрезанные на определенные формы, такие как прямоугольники на наконечниках Умуткор.

Sotheby’s представляет ранее не выставлявшееся на торги ожерелье
Ожерелье Умуткор было достаточно длинным, его хватало на то, чтобы обмотать вокруг шеи, а концы его свисали на груди. Задние концы наконечников представляют собой открытые гнезда, в которые вдеваются концы лямок; у каждого дракона во рту по ребристой петле, которая сцепляет два конца, а крепление, завершалось двумя шарами на ожерелье, свисавшими вдоль спины владельца.

Sotheby’s представляет ранее не выставлявшееся на торги ожерелье
В гуннский период Восток и Запад договорились об экономическом и культурном обмене, появление этого ожерелья ценно не только для ученых, но и для коллекционеров изысканных и уникальных драгоценностей.