Лучшие фильмы по версии американской киноакадемии 2014 года

Лучшие фильмы по версии американской киноакадемии 2014 года

Каждый год в кинематографе появляется огромное количество фильмов самых разнообразных жанров. Какие-то из них увлекательны и очень интересны, а какие-то менее захватывающие.

Еще с 1940 годов в Америке повелось проводить кинопремию «Оскар», благодаря которой миру и становятся известны самые лучшие картины снятые за год. И премия вручается не только лучшим актерам, но и лучшим операторам, лучшему режиссеру, лучшие визуальные эффекты… В общем, премия охватывает практически все нюансы, которые касаются картины.

2014 год не стал исключением. Лос-Анджелес вновь приглашает гостей и звезд на грандиозное шоу-вручение премии «Оскар». В этом году состоялась 86-я церемония, которая, как оказалось, никого не удивила. Уже давно обсуждались и номинанты на премию, и ее победители. И исход вручения премия был очень даже предсказуем.

Итак, перейдем непосредственно к номинациям.

Стоит отметить, что на премию было выдвинуто 12 номинантов. Все фильмы очень разные, из-за чего невероятно сложно выделить какой-то из них. Однако победителем в главной номинации «Лучший фильм года» стала картина «12 лет рабства».

 Лучшие фильмы по версии американской киноакадемии 2014 года

Историческая драма, продюсером которой является Брэд Питт, не оставила равнодушным никого. Картина повествует о мужчине, который обманным путем оказался в рабстве. Как бы он ни старался доказать, что на самом деле он свободный человек, ему ничего не удавалось. Главный герой- Соломон попадает в рабство к набожному Эппсу Эдвину. Его жизнь, как ему кажется катиться ко дну и ждать уже нечего, но однажды, спустя 12 лет рабства, Соломону выпадает надежда на спасение, о котором он мечтал все эти долгие, мучительные годы.

Картина «12 лет рабства» была представлена на 9 номинаций, из которых получила 3: «Лучший фильм года», «Лучшая женская роль второго плана» и «Лучший адаптированный сценарий».

Однако, несмотря на то, что картиной года стала «12 лет рабства», больше всех наград собрала фантастика «Гравитация». На ее счету 7 из 10 номинаций. Это тоже можно назвать своего рода победой.

«Гравитация» пришлась по душе многим зрителям, как любителям фантастики, так и тем, кто любит триллеры. Действие картины развивается в космосе. Главные герои – молодая астронавт-исследователь Стоун и астронавт Ковальски оказываются в открытом космосе, полностью отрезанными от своего космического корабля, не имея связи с Землей и практически ни шанса на возвращение. Однако эти двое общими усилиями постараются сделать так, чтобы хоть кто-нибудь с их экипажа вернулся домой целым и невредимым. Потрясающая работа режиссера картины сделала свое дело.

 Лучшие фильмы по версии американской киноакадемии 2014 года

«Гравитация» получила 7 наград за: «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая музыка к фильму», «Лучший монтаж», «Лучшая операторская работа», «Лучший звук», «Лучший звуковой монтаж» и «Лучшие визуальные эффекты». Впечатляющий список, правда? «Гравитация» была отмечена критиками самыми положительными отзывами, что тоже бывает довольно-таки нечасто.

Еще одна картина, номинировавшаяся на премию Оскар по 6 категориям— американская драма «Далласский клуб покупателей».

 Лучшие фильмы по версии американской киноакадемии 2014 года

История повествует о парне, который ведя разгульный образ жизни, внезапно узнает о том, что он болен ВИЧ. Конечно же, такое известие привело его в шок, но главный герой – Рон Вудруф решает не сдаваться перед болезнью и сделать все, чтобы прожить жизнь столько, сколько это будет возможно. Рон отправляется на поиски лекарства или того, что сможет продлить ему жизнь, несмотря на смертельную болезнь. Он встречает еще одного парня, который попал в такую же ужасную ситуацию, и вместе они будут пытаться бороться с ВИЧ, что окажется не так-то просто!

Фильму удалось взять в свою копилку всего лишь 3 награды. Однако стоит отметить, что одна из номинаций была присвоена за главную мужскую роль – Мэтью Макконахи.

Итак, награды, которые получил «Далласский клуб покупателей»: «Лучшая мужская роль», «Лучшая мужская роль второго плана» и «Лучший грим и прически».

Две награды получила драматическая картина «Великий Гэтсби». Главный герой по имени Ник Кэррауэй рассказывает историю, которая сыграла в его жизни немаловажную роль. Когда-то в 1927 году ему довелось переехать в Нью-Йорк, где он и знакомится с Джеем Гэтсби. Ник даже не подозревал, к какой трагедии приведет это знакомство и только теперь, находясь в больнице, он понимает, что вся эта роскошь, которая когда-то его манила, все это несет только зло. А Джей Гэтсби, которому посчастливилось иметь богатство, шикарную жизнь-это далеко не тот, с кем стоило связываться.

 Лучшие фильмы по версии американской киноакадемии 2014 года
Картине было присвоено две награды, на которую она и номинировалась:
«Лучшая работа художника-постановщика» и «Лучший дизайн костюмов».

Картиной, которая заслужила так же, как и предыдущая, две награды, стал анимационный фильм «Холодное сердце». Сюжет картины повествует об отважной команде, которая отправляется на поиски принцессы по имени Эльза. В стране, в которой живут главные герои, постоянно царит зима. И, как выяснилось, все это из-за того, что когда-то Эльза наложила заклятие, которое очень сложно отменить.

 Лучшие фильмы по версии американской киноакадемии 2014 года

Анимационная картина удостоилась наград за «Лучший анимационный фильм» и «Лучшая песня».

Кинокартина «Она» номинировалась на 5 премий, но получила всего одну – «Лучший оригинальный сценарий». Фантастическая драма пришлась по душе не только зрителям, но и критикам.

 Лучшие фильмы по версии американской киноакадемии 2014 года

Драматическая картина «Жасмин» была выдвинута на 3 номинации, но удостоилась только одной «Лучшая женская роль». «Жасмин», кино, которое действительно стоит посмотреть и задуматься о смысле жизни. Главная героиня попытается поменять в своей жизни все так, чтобы даже и не помнить о прошлом. Но, к сожалению, от него никуда не денешься, и оно даст о себе знать в самый неподходящий момент.

 Лучшие фильмы по версии американской киноакадемии 2014 года

Эти и другие фильмы вы можете посмотреть онлайн на KinoYoda.net