Фестиваль китайской культуры в России 2014

Фестиваль китайской культуры в России 2014

Министерство культуры России, Министерство культуры Китая, Посольство Китая в России информируют:
06 сентября 2014 года на сцене Московского академического Музыкального театра имени К.С.Станиславского и Вл.Ив.Немировича-Данченко состоялось официальное открытие Фестиваля китайской культуры в России-2014.


Зрителей и участников Фестиваля приветствовали заместитель Министра культуры России Григорий Ивлиев и Посол Китайской Народной Республики в России Ли Хуэй.
Для участия в открытии Фестиваля организаторы пригласили коллектив, покоривший своим мастерством и неординарностью сердца зрителей многих стран мира. 06 сентября в России впервые выступил китайский Театр современного танца «Дракон». Театр представил российским зрителям свою новую постановку «Врата Шаолиня» от режиссера Лиу Лу.

ВРАТА ШАОЛИНЯ

Шоу мужественности, в котором блестяще сочетаются современный танец, театр и неповторимое искусство мастеров кунг-фу!
Спектакль «Врата Шаолиня» – это захватывающая демонстрация сочетания современной хореографии и китайских боевых искусств. Как рассказала Ли Лу: «Боевые искусства в Китае являются национальным достоянием. Совмещая боевые искусства с современной хореографией мы протягиваем ниточку между прошлым и настоящим, от культуры, которая считается самой загадочной в мире, к современному искусству, не имеющему границ. Мы говорим с нашим зрителем о философских вещах и поиске смысла жизни на языке танца, используя оригинальные китайские движения кунг-фу, под музыку композиторов всего мира».

Фестиваль китайской культуры в России 2014
Актеры обладают невероятной энергетикой, легко парят над сценой, исполняя невероятные трюки, и щедро делятся своими эмоциями со зрителями. Эта искренность и чистота молодых ребят естественно захватывает и заставляет задуматься над философской составляющей спектакля. Кто мы? Откуда пришли? Куда идем? Именно на эти вопросы ищут ответы герои спектакля. Сюжетная линия развивается вокруг символичных врат. В поисках себя 11 молодых людей приоткрывают «Врата духа», «Врата человека», «Врата искушений»...
Директор труппы г-жа Ху Вэй рассказала, что все артисты были отобраны специально для обучения и дальнейшей работы в театре. Отбирал их всемирно известный актер, мастер китайских боевых искусств Джеки Чан. Они и сейчас следит за их творчеством и, в случае необходимости, приглашает на съемки своих фильмов.

Фестиваль китайской культуры в России 2014
Режиссер и постановщик спектакля Лиу Лу закончила Китайскую Академию искусств и Пекинскую Академию танца. С 1996 года Лу работает режиссером торжественных гала-концертов крупнейшего телеканала в Гонконге. В 2013 поставила спектакль «Врата Шаолиня», таким своеобразным способом пригласив зрителей всего мира ощутить страсть и энергию Жизни.
Помимо постановки Лиу Лу в рамках Фестиваля китайской культуры в Москве пройдут концерты широко известных в Китае и в Европе китайских творческих коллективов, таких как китайский Камерный Оркестр «Запретный город», Джаз-бэнд «Золотой Будда», состоятся выступления юных китайских пианистов, лауреатов всекитайских и европейских конкурсов, будет организован IV Российско-китайский диалог исполнительских искусств.