Выставка BENVENUTI – WELCOME – ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ. Дневник путешествий Анатолия Кокорина

Выставка BENVENUTI – WELCOME – ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ. Дневник путешествий Анатолия Кокорина

20 июня 2014 года в Москве в здании Института русского реалистического искусства откроется новая выставка «BENVENUTI – WELCOME – ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ. Дневник путешествий Анатолия Кокорина». В музее будут представлены 180 графических работ великого художника, а также его личные вещи и прижизненные издания.

Выставка BENVENUTI – WELCOME – ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ. Дневник путешествий Анатолия КокоринаВыставка BENVENUTI – WELCOME – ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ. Дневник путешествий Анатолия Кокорина

Новая выставка продолжает серию экспозиционных проектов Института русского реалистического искусства, знакомящих зрителя с шедеврами графики XX века.
Анатолий Кокорин - талантливый живописец, график и иллюстратор советской эпохи, однако, тематика и география экспозиции выходят далеко за пределы СССР.

Выставка BENVENUTI – WELCOME – ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ. Дневник путешествий Анатолия КокоринаВыставка BENVENUTI – WELCOME – ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ. Дневник путешествий Анатолия Кокорина

В юности вместе с приёмной семьей Кокорин несколько лет жил сначала в Великобритании, затем в Германии. Уже в качестве военного художника Студии имени М.Б. Грекова, он делал зарисовки разрушенных городов Венгрии, Румынии, Чехословакии, Австрии. Именно сороковыми годами ХХ века датированы первые путевые дневники Анатолия Кокорина, в которых беглые натурные эскизы сочетаются с авторскими комментариями и заметками. Кокорин - абсолютный космополит и свое личное счастье объясняет именно тем, что ему удалось объездить весь мир, посетить его великие столицы.

Выставка BENVENUTI – WELCOME – ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ. Дневник путешествий Анатолия КокоринаВыставка BENVENUTI – WELCOME – ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ. Дневник путешествий Анатолия Кокорина

Рисунки Кокорина искренни и точны. Героями его этюдов становятся знаменитые римские кошки, ветряные мельницы Амстердама, лондонские «бобби», черепичные крыши Таллина.

Страсть художника к путешествиям, его интерес ко всему новому тут же передаются зрителю. Акварели Кокорина буквально зовут в дорогу.

Разделы экспозиции «Benvenuti – Welcome – Добро пожаловать» соответствуют географии поездок художника в Данию, Нидерланды, Финляндию, Венгрию, Австрию, Германию, Францию, Италию, Великобританию и Прибалтику, а также включают пейзажи Москвы и Ленинграда.

Путешествия давали богатый материал для еще одного значимого, едва ли не главного, раздела творчества художника – книжной иллюстрации. Рисунки Кокорина к сказкам Ганса Христиана Андерсена, Шарля Перо, Джанни Родари, Алексея Толстого и сегодня считаются эталоном оформления детской литературы. Увлечение творческой судьбой Андерсена нашло воплощение в книге Анатолия Кокорина «В стране Великого сказочника». Особый интерес вызывают так и не изданные, но представленные на выставке, листы к повести Николая Гоголя «Рим».

Выставка BENVENUTI – WELCOME – ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ. Дневник путешествий Анатолия КокоринаВыставка BENVENUTI – WELCOME – ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ. Дневник путешествий Анатолия Кокорина

Самодельные макеты книг, прижизненные издания, личные вещи и видеопроекция, созданная на основе редких архивных материалов, дополнят образ Кокорина-художника и Кокорина-путешественника.

Идея: Алексей Ананьев
Рабочая группа: Надежда Степанова, Джемма Манукян, Андрей Коровин, Ксения Яковлева
Дизайн: Андрей Шелютто, Наталья Шендрик
Экспозиция: Игорь Чиркин, Павел Пришин

Биография Анатолия Кокорина

Анатолий Владимирович Кокорин (1908 - 1987) - график, живописец, скульптор, член-корреспондент Академии художеств СССР (1973), Народный художник РСФСР (1979).

Родился 31 июля 1908 года в городе Демидов Смоленской области в семье художника. В восемь лет оставшись сиротой, он был взят на воспитание тётей. Воспоминаний о жизни с родителями осталось немного, однако Кокорин всегда подчеркивал, что истоки его увлечения творчеством связаны с этим временем. Подражая взрослым, он начал рано рисовать. Его любимой книгой была «Азбука» Александра Бенуа.

В 1921 году глава приёмной семьи Леонид Орестов – крупный инженер-путеец, был командирован в Линдс (Англия), а в период с 1922-1925 год всё семейство проживало в Берлине. Кокорин много самостоятельно путешествует по городам Англии и Германии, знакомится с произведениями старых мастеров. В это время он окончательно утверждается в своем желании стать художником. Знаковое место на карте – музеи Дрездена и Берлина, любимый художник – Дюрер.

Вернувшись на Родину в 1925 году, Кокорин поступает в Пермский художественный техникум, по окончании которого в 1928 году становится студентом Высшего художественно-технического института (Вхутеина). Среди его преподавателей - Сергей Герасимов, Дмитрий Моор, Лев Бруни и другие.

Получив диплом художника, Анатолий Кокорин работает иллюстратором, занимается оформлением праздников. В этот период творчества он много путешествует по стране, едет в Украину, Среднюю Азию.

В годы Великой Отечественной войны Кокорин работает над оформлением фронтовых листовок, а с 1943 года становится военным художником Студии им. Грекова. Следуя за линией фронта в Венгрию, Румынию, Чехословакию, Австрию, Анатолий Кокорин создает свои первые путевые дневники.

Все послевоенное творчество художника связано с путешествиями. После демобилизации из рядов Красной Армии в 1953 году Кокорин регулярно бывает заграницей. Он посещает Италию, Индию, Чехословакию, Германию, Великобританию, Францию, Нидерланды, Финляндию, Венгрию, Данию, Австрию. Многие путевые дневники художника вышли отдельными изданиями.

В 1970-х Кокорина увлекает жизнь и творчество Ханса Кристиана Андерсена. Подробное изучение биографии писателя подталкивает его к написанию книги «В стране Великого сказочника». Кокорин иллюстрирует сказки Андерсена, а в 1980 году в Оденсе в доме датского писателя открывается персональная выставка художника.

В разные годы жизни Анатолий Кокорин участвовал в более чем в ста всесоюзных, республиканских и международных выставках. Помимо Оденсе, его персональные выставки с успехом прошли в Галле, Лейпциге, Будапеште, Вене, Копенгагене.

Художник умер в Москве 16 мая 1987 года.

Интересные факты

• 14 лет было Толе Кокорину, когда он отправился в Дрезден, чтобы увидеть Сикстинскую Мадонну Рафаэля. Тогда он решил для себя окончательно, что «станет художником и больше никем».

• 9 рублей составляла стипендия студента Пермского художественно-педагогического техникума Анатолия Кокорина с 1925 по 1928 год.

• За всю жизнь Кокорин посетил более 20 стран мира, включая Союзные республики. Во многие из них художник возвращался по несколько раз.

• 5 минут требовалось Кокорину, чтобы сделать хороший набросок с натуры, по воспоминаниям его приятеля выдающегося графика Леонида Сойфертиса.

• Примерно в III веке до нашей эры древние египтяне изобрели калам – ручку из тростника, которой и наносили иероглифы на папирус. Каламом (а также пером и чернильной ручкой) любил рисовать Кокорин.

• В 1980 году состоялась персональная выставка мастера в городе Оденсе в доме Ханса Кристиана Андерсена. Это событие имело огромное значение для художника, который находил много общего между своей творческой судьбой и жизнью знаменитого датского писателя. Кокорин проиллюстрировал практически все сказки Андерсена.

• Ресторан U Dvou kocek («У двух кошек»), в 1959 году потрясший Кокорина превосходным пильзенским и полным отсутствием вентиляции, был открыт в Праге в конце XVII века и функционирует до сих пор по адресу Uhelný trh 10, 110 00 Praha 1.

• 100 километров в час - такова, по замечаниям Кокорина, скорость поезда Флоренция – Рим, в восьмиместном купе которого он уехал в 1956 году в Вечный город на полтора дня. Там он потратил 2,5 часа на Ватикан, 2 часа на Капитолийский музей, 30 минут на портрет папы Иннокентия X в галерее Дориа-Памфили, 15 минут на собор Святого Петра, 10 минут на Пантеон и 5 минут на фонтан Треви. Все остальное время художник посвятил зарисовкам.

• 13 кошек и котов изображено на рисунке 1970 года «Рим. Area Sacra». Кошачьи стаи и сейчас считают одной из достопримечательностей Рима.

• Рейсом SU – 023 Москва – Ленинград компании «Аэрофлот» пользовался Кокорин в 1983 году, чтобы затем на ночном поезде добраться до Хельсинки. Cейчас «Аэрофлот» выполняет ежедневные рейсы до Хельсинки.

• 1980 – год, когда в Москве состоялась последняя персональная выставка Кокорина.