Фото-истории Паоло Вентуры

Фото-истории Паоло Вентуры

На этих удивительных фотографиях итальянца Паоло Вентуры переплетаются реальность и вымысел; винтажный налет и подчеркнутые детали придают им особую глубину. Работы Паоло похожи на сны или, точнее, на воспоминания. Ведь они именно такие - чуть выпуклее и драматичнее реальности, не правда ли?

Зритель у Вентуры становится соучастником. Сверхважные подробности – обрывки газет, афиша на стене или велосипед, хозяин которого в кадр целиком не поместился – позволяют додумать каждую историю самостоятельно.

Эти сюрреалистичные мини-шедевры Вентура создает из барахла, который закупает на e-bay, и картонных декораций. Выстроенную в диораме картинку он фотографирует и обрабатывает в графических редакторах или фотошопе.

Многие сюжеты – из детства художника. В своих интервью Паоло признается, что частенько прогуливал школу. Он бродил по улицам родного Милана и наблюдал за жизнью города. Среди фрагментов этой жизни случались и такие бесценные, как, например, ограбление банка.

Фото-истории Паоло Вентуры_14

Повзрослев, Вентура поступил в известную Школу изящных искусств Brera. Во время учебы стал подрабатывать ассистентом фотографа. Получалось у Паоло отменно, и через несколько лет он обнаружил себя самостоятельным художником с солидным доходом и заказами от журналов "Мари Клер", "Эль" и прочего глянца. Но ключевое слово – обнаружил. По словам Вентуры, он будто плыл по течению, делая то, что хорошо получалось.

Его настоящее творческое "Я" раскрылось после 10 лет работы фотографом. В 2004 году, осознав, что карьера не приносит удовлетворения, он уехал в Нью-Йорк искать ответы на вопросы: кто я? Что дальше?

Однажды ему в голову пришла идея картины. Ее вполне можно было бы нарисовать. Но Паоло осенило создать декорации, поместить в них кукол и сфотографировать постановку. И тогда все "случилось": идея ожила, раскрылась, зазвучала. Так художник обрел собственный, уникальный творческий язык, а спустя еще немного времени и признание.

Фото-истории Паоло Вентуры_8

Сегодня у Паоло уже несколько коллекций фоторабот. War Souvenir – "Память о войне" и The Automaton – "Робот" рассказывают о Второй Мировой, а Winter Stories – "Зимние истории", Behind the Walls – "За стенами" воссоздают фантастические миры.