Бэнкси: искусство для «идиотов»

Бэнкси: искусство для «идиотов»

Знаменитый художник граффити Бэнкси провоцирует нешуточные споры вокруг своей персоны - с конца девяностых и по сей день. Провокационные изображения на зданиях европейских улиц, главным образом, его родного Бристоля и Лондона, у одних вызывают восторг, у других раздражение.

Бэнкси

Его имя, возможно, Роберт Бэнкс, ему, возможно, лет 38. Вы не найдете его в Твиттере или на Фейсбук, несмотря на армию фанатов, готовых «следовать» за своим героем. Его любимый персонаж – крыса. Он использует трафареты, чтобы работать быстро и успеть исчезнуть до появления полиции, а также, потому что «трафареты раздражают идиотов». Именно так Бэнкси называет и покупателей своих работ. Среди хронических «идиотов», кстати, семейство Джоли-Питт.

Поклонники Бэнкси боготворят его за бунтарскую смелость, чувство юмора – порой даже изящное, а также здоровую самоиронию.

Оппозиционеры отстреливаются по всем фронтам. Бэнкси портит исторические здания – мало ему заборов и заброшенных заводов? Чувство юмора незамысловатое, зачастую не превосходящее ментальные возможности поколения  MTV. Самоирония? Помилуйте, это шаблонный self-пиар.

Перед своими противниками, называющими Бэнкси «навязчивым», арт-хулиган оправдывается: «Это не целиком моя вина. Иногда меня таким выставляют. Я никогда не осквернял военные мемориалы, не красил кухню Кейт Мосс и не посещал вечеринки Playboy под руку с Эшли Коул в маске с черепом».

Какая бы позиция по отношению к Бэнкси не была вам близка, признайтесь, равнодушным его творчество оставить не может. Согласитесь, эти работы заслуживают лестной категории «творчество». А может, даже «искусство»?