Ив Кляйн – гений синего неба (+ Видео)

Ив Кляйн – гений синего неба (+ Видео)

В послевоенном изобразительном искусстве есть много фигур заслуживающих внимания. Однако персона Ива Кляйна стоит особняком. Он не только художник, но и непревзойденный шоумен, харизматичный человек, который заставил ценить личность художника выше его работ.

Yves KleinИв Кляйн на пляже в Ницце. 1932 год.

Родился Ив Кляйн 28 апреля 1928 года в одном из самых красивых городов Франции – Ницце. Уже в детстве будущее маленького Ива было предопределено, ведь он родился и вырос в семье художников. С самых малых лет его окружали краски, картины, карандаши, а в доме царила атмосфера постоянного творчества. Отец Ива Фред Кляйн творил в жанре постимпрессионизма, а мать, Мари Раймон, была страстной любительницей абстрактного искусства.

Yves Klein

Мать Ива Мари Раймон, 1958 год

Yves Klein

Отец Ива Фред Кляйн, 1958 год

Родительское увлечение искусством и впечатлительность мальчика подтолкнули его заняться рисованием еще в детстве. Свою первую студию Ив организовал в подвале отцовского магазина, где иногда подрабатывал.

Свою необычность он подтверждал постоянно. Например, встретившись с двумя своими друзьями во время прогулки по берегу моря, он предложил им поделить весь мир на три части. Двум друзьям достались воздух и земля, а Кляйн забрал себе небо. Именно небо стало для него чуть ли ни единственным источником вдохновения. Отсутствие неба в подвальной студии он компенсировал тем, что выкрасил потолок в голубой цвет. С того времени над Кляйном всегда простиралось чистое небо.

Yves KleinИв Кляйн и Клауд Паскаль на улице в Ницце, 1948 год.


Монохромные идеи

Удивительно, что Кляйн так и не получил художественного образования. Вместо этого он решил поступить в Высшую школу мореходства, а по ее окончании перешел в Высшую школу восточных языков. Кляйн также всерьез увлекся восточными единоборствами. Он постоянно практиковался и довел свое умение драться до совершенства. Он даже ездил заниматься в Токио, где и получил черный пояс по дзюдо, а немногим позже выступил в качестве писателя и издал книгу об этом виде восточных единоборств.

Иву Кляйну не сиделось на месте - он постоянно путешествовал, познавал мир и расширял свои горизонты. Частенько заезжал в Италию, был на службе в Германии, ездил верхом в Ирландии и какое-то время жил в Мадриде. Там он впервые и заявил о себе широкой публике, издав две коллекции так называемых монохромов. Эти коллекции представляли собой десять пластин, сделанных в виде прямоугольников и вырезанных из бумаги. Каждая пластина имела небольшое описание, в котором значился город и место создания. Это были Париж, Мадрид, Токио и милая сердцу художника Ницца. Друг детства Клод Паскаль написал «предисловие» к этой коллекции. Однако текста никто так и не увидел, ведь его заменяли длинные черные линии. Заметим, что эти революционное работы увидели свет в 1954 году!

Останавливаться на достигнутом эмоциональный Ив и не думал и уже в следующем году представил свою работу в салоне Réalités Nouvelles. Выставка была посвящена абстрактной живописи, однако, оранжевая прямоугольная панель не была понята даже самыми прогрессивно мыслящими членами жюри, и оранжевый монохром был отстранен от участия в выставке. Больше всего жюри возмутило отсутствие каких-либо линий и точек. Кто бы мог подумать, что уже в октябре этого же года Кляйн проведет собственную выставку в популярном Club des Solitaires, который принадлежит издательскому дому Lacoste.

1955 год был очень насыщенным в жизни Ива Кляйна. Он приезжает в Париж, где открывает собственную школу дзюдо. Благодаря доходам от школы он имел возможность заниматься неприбыльным абстрактным искусством в своей небольшой мастерской.

Несмотря на все критические заявления Ив Кляйн продолжает гнуть свою линию. Вернее, здесь неуместно само слово «линия» - художник намеренно отказывается от любых линий и точек, вместо этого предлагая зрителю исключительно цвет. В своей мастерской он создает все новые и новые монохромы, говоря о том, что именно это и есть абстракция в чистом виде, и именно такая картина открывает зрителю связь с космосом.

Синий мир Кляйна

Началом главного, синего, периода в творчестве Кляйна является 1957 год. Вообще, этот год был очень продуктивен для него как для художника. Он проводит в Париже двойную выставку, которая потрясает столицу Франции. Выставка была разделена на две части. Первая была размещена в галерее Iris Clert и называлась «Yves, Propositions monochromes». Тут были представлены на суд зрителя синие монохромы Кляйна. Вторая часть носила название «Pigment pur» и находилась в известной галерее Colette Allendy. Именно здесь художник представил свои работы скульптора, и показал публике одну из первых инсталляций под названием «Immatériel», которая представляла собой абсолютно пустую комнату.

Кляйн красиво отпраздновал начало своего зимнего периода, запустив в парижское небо 1001 синий воздушный шар. Это тоже было произведением искусства в понимании художника. Так что запущенные в небо шары получили название «аэростатическая скульптура».

Именно с этого момента Кляйн остановился на синем цвете, и выбрал его в качестве основного для себя. Все его работы, будь то монохромы, выставки или же перфомансы, проходили под знаком синего цвета. Ив Кляйн является автором своего собственного синего цвета, и он даже получил соответствующий патент. Синтетическая смола Rhodopas, смешанная пигментом ультрамарина – это есть всемирно известный «Международный синий цвет Кляйна».

Творчество художника – нескончаемый эксперимент

Сам Кляйн был очень деятельной натурой и останавливаться исключительно на монохромах не хотел, а потому стал постоянно экспериментировать с так называемой техникой «живых костей». Для этого он измазывал голое тело женщины синей краской и, та оставляла отпечатки на листах, расстеленных по всему полу. В 1960-м году Кляйн впервые показал этот процесс публике. Это было шокирующее для обывателя шоу. Женщины катались по полу, а музыканты играли монотонную симфонию (одна нота игралась 10 минут, потом 10 минут абсолютной тишины и все повторялось снова).

Anthropometrie  sans titre (ANT 19), 1960, 65,5 х 50,5 см, Yves Klein

На методе «живых костей» гений и не думал останавливаться. Он создавал свои произведения искусства абсолютно по-разному. Он мог подготовить специальным образом бумагу и подставить ее под дождь, или же закрепить холст, покрытый синей краской на крыше своего авто, и отправится в путешествие. Потом он снимал картину и не думал очищать ее от дорожной пыли, считая, что это произведение искусства. Эти свои картины Ив Кляйн называл космогониями.

Синее небо Ива Кляйна

Смерть настигла Ива Кляйна очень рано – художник скончался в 34 года. Причина смерти банальна – сердечный приступ. После себя Ив Кляйн оставил целый пласт изобразительного искусства. Для послевоенного мира он стал гением, новатором, блестящим пиарщиком, а его вклад в развитии неодадаизма сложно переоценить. Ив Кляйн ставил гораздо выше всяких выставок искусство перфоманса.

В последние годы жизни Кляйн говорил о том, что понять его очень просто – достаточно взглянуть в синеву неба над головой. Именно это небо дарило ему вдохновение, и именно его он считал главным произведением искусства, под которым он так и не поставил свою подпись.

Yves Klein

Его работы раскупаются, и одна из таких находится в одной из квартир Стинга и Труди Стайлер.