Кто подставил Нормана Фостера?

Кто подставил Нормана Фостера?

Самого известного в мире архитектора в стиле «хай-тек», преемника идей русского архитектора Шухова, преследует полоса неудач. Кто или что тому виной?

Норман ФостерНа фото Норман Фостер

Несколько лет назад лондонская фирма известного британского архитектора Нормана Фостера, «Фостер + Партнеры», выиграла тендер на проектирование бутика-отеля в Лас-Вегасе. Не успели завершить строительство, как инспекторы обнаружили серьезные архитектурные проблемы. Лас-Вегас считается сейсмически активной зоной, и, по мнению инспекторов, это не было учтено в проекте здания. Фостер настаивал на обратном, в результате чего началось судебное разбирательство. Не успел суд вынести своего решения, как в прессе появилась информация, что заказчик проекта взорвал уже возведенные постройки. Несмотря на то, что за работы было уплачено более $250 миллионов, заказчик рассудил, что потратит еще больше, если продолжит строительство или будет реконструировать здание в случае землетрясения.

Этот случай стал серьезным ударом по амбициям всемирно известного архитектора. Чтобы поскорее забыть неприятную историю в Лас-Вегасе, Фостер сосредоточился на двух важных для Америки проектах. По иронии судьбы и они не были доведены до конца. Космодром в Нью-Мексико Spaceport America - первый в мире специальный коммерческий аэропорт для будущих путешествий  за пределы стратосферы – сдан недостроенным в связи с тем, что власти Нью-Мексико урезали финансирование проекта вдвое. А проект гигантского кампуса корпорации Apple, задуманного как самое экологичное офисное здание в мире, обвинили в том, что оно своей обособленностью от города грозит стать источником загрязнения окружающей среды. Проект признан не только зависимым от автотранспортного сообщения, но и в принципе не уникальным – уж очень он похож на Пентагон, построенный еще в 1943 году.

Преоект космодрома в Нью-Мексико Spaceport America

Проект Нормана Фостера – космодром в Нью-Мексико Spaceport America

Космодром в Нью-Мексико Spaceport AmericaКосмодром в Нью-Мексико Spaceport America

Космодром в Нью-Мексико Spaceport America

 

Кампус корпорации AppleПроект кампуса корпорации Apple

В мире «Фостер + Партнеры» известна как компания, специализирующаяся на проектах небоскребов. Башня Херст в Нью-Йорке, Мэри-Экс в Лондоне, или, как его называют в народе, «Огурец», были спроектированы именно Фостером. Поэтому вполне закономерной стала его победа в тендере на проектирование, одной из пяти, новой башни в Нью-Йорке, которая должна была вырасти на месте бывшего Всемирного торгового центра. Фостер спроектировал вторую башню по величине в комплексе небоскребов, однако экономический кризис замедлил ее строительство, в результате чего к сроку были сданы только две из пяти, и эта не была башня Фостера.

Башня в Нью-ЙоркеПроект башен на месте бывшего Всемирного торгового центра

Башня Нормана ФостераБашня Нормана Фостера

Башня Нормана Фостера на месте бывшего Всемирного торгового центра

 

 

По той же причине было отменено строительство башни «Россия» в комплексе «Москва-Сити», которая должна была стать самой высокой в Европе - 612 метров.  Архитектор видел ее в форме трехуровневой пирамиды с тремя отдельными входами. Площадь башни «Россия» должна была достигнуть почти 471 тысяч кв. м. На строительство инвесторам пришлось бы потратить $1,5 миллиарда. Но этого не случилось. До сих пор судьба этого места окончательно не решена, несмотря на то, что на территории непостроенной башни уже раскинулась временная парковка.

Проект Москва-СитиТак выглядел пероначальный проект "Москва-Сити"

Проект Нормана Фостра Башня Проект Нормана Фостера башня "Россия"

Москва-СитиМосква-Сити"Москва-Сити"

 

Еще один проект в Москве, которому не суждено было увидеть свет, – «Апельсин» на месте нынешнего ЦДХ (Центрального Дома Художников). По замыслу архитектора «Апельсин» должен был представлять собой 15-этажный комплекс из пяти сегментов шара, наклоненных под углом 45 градусов и закрученных вокруг его центральной оси. По форме и цвету оно должно было напоминать распадающийся на дольки оранжевый цитрус. Фасады в основании этих сегментов имели бы оранжевый цвет, плавно переходящий к другой крайней точке в серебристый. Общая площадь комплекса должна была составить около 80 тыс. кв.м, что почти в два раза большой той площади, которую имеет нынешнее здание ЦДХ.

«Апельсин»

Но общественность и Третьяковская галерея, которая занимает три пятых части здания ЦДХ, выразили идее Фостера свой протест. И не потому, что проект плох. Всех не устроила идея коммерческого комплекса, возводимого на месте храма искусств. По проекту в здании должны были располагаться коммерческие площади, гостиница, апартаменты. И лишь малую часть отводили под выставку. Сама идея разрушить храм искусств и построить на его месте многофункциональное коммерческое здание, оказалась для общественности неприемлемой. Для Третьяковской галереи это здание очень важно, ведь в ЦДХ хранится около 70 тыс. произведений ХХ века. Возможно, если бы его задумали в другом месте, это стало бы воистину интересным архитектурным объектом, как для горожан, так и для туристов. А пока «Апельсин» лишь пополнил список нереализованных идей Фостера.

Кто же подставляет Нормана Фостера? С чем связана полоса неудач всемирно известного архитектора? Кто-то предположит, что всему виной финансовый кризис, кто-то сошлется на усталость общества от хай-тека, кто-то скажет, что Фостер потерял чутье и предлагает заведомо провальные идеи… Но более всего вероятно, что Норман Фостер, сделавший огромный вклад в развитие индустриальной архитектуры мегаполисов, просто устал. Ведь маэстро уже 76 лет.