Что лучше: распашной шкаф или шкаф-купе?

Что лучше: распашной шкаф или шкаф-купе?

Одним из важных этапов обустройства жилья является покупка шкафа. Это довольно габаритный вид мебели, который всегда будет на виду. К тому же гардеробы стоят недешево, их покупают на годы вперед, а значит, к выбору следует подходить со всей ответственностью.

Сравниваем дизайн и конструкцию

По своей конструкции шкафы бывают двух видов:

  • распашные;
  • купе.

Главная особенность первого — дверцы открываются наружу. У второго — отодвигаются в сторону. Казалось бы, такая мелочь в различии конструкции не требует особого обсуждения. Тем более что шкаф-купе в Бишкеке и других городах Кыргызстана пользуется огромной популярностью как более современная и практичная вещь, которая делает квартиру модерной.

Бытует мнение, что купе подходят далеко не к каждому стилю интерьера. Например, в комнату, обставленную в английском стиле или по правилам прованса, такой шкаф не подойдет. Но это всего лишь устаревшее заблуждение.

Современные купе изготавливают в разных дизайнах, в том числе и с вензелями под старину. То же касается и моделей с распашными дверцами: они производятся и в ультрасовременном дизайне, и типично классические. Поэтому говорить, что шкафы-купе покупают только в модные интерьеры, а распашные в классические и романтические, нельзя.

Учитываем свободное пространство

Куда уместнее ориентироваться не на дизайн, а на размеры комнаты. В помещение с ограниченным пространством лучше подойдет шкаф-купе. Такой вариант отлично впишется там, где дверцы распашного не смогут открыться полностью.

Но в то же время следует учесть и другой момент — пространство внутри самого гардероба. В традиционных моделях можно задействовать абсолютно всю глубину полок. В купе колесики, на которых ездит дверка, съедают примерно 10 см глубины мебели.

Удобство в использовании

На первый взгляд может показаться, что оба варианта безупречно удобны в эксплуатации. Но и здесь есть нюансы. Если в распашной модели обычно можно открыть сразу все отсеки и полностью увидеть содержимое полок, то в купе, как минимум один будет блокироваться открытой дверью. Но немногие считают это серьезным недостатком.

Оба варианта имеют как плюсы, так и минусы. А если говорить о стоимости, то она в большей степени зависит не от модели шкафа, а от материалов, из которых сделана мебель, дизайна и бренда. И в том и в другом случае можно подобрать как бюджетный, так и более дорогой вариант.

Теперь, когда вы знаете о возможных преимуществах и недостатках каждой модели, вам будет легче выбрать шкаф, который идеально впишется в ваши условия.