Декоративные статуэтки: секреты оформления интерьера

Декоративные статуэтки: секреты оформления интерьера

Статуэтки в интерьере играют очень важную роль, ведь именно они наполняют помещение уютом и теплом, помогают разнообразить интерьер. Оригинальные и эксклюзивные статуэтки в магазине Декоратор доступны к выбору среди широкого ассортимента.

 

При выборе статуэтки нужно обращать внимание на многие параметры, чтобы приобретенное изделие дополняло и усиливало дизайнерскую концепцию. Не стоит выбирать понравившуюся статуэтку наобум, важно, чтобы она сочеталась с общим стилем. Очень важно правильно расположить декоративный предмет, чтобы он не создавал диссонанса в оформлении интерьера.

Один из ключевых факторов выбора – материал изготовления. На рынке представлены статуэтки из разных материалов: керамики, фарфора, гипса, стекла, металла, золота или, самые дешевые, из пластика. Основные факторы, влияющие на выбор статуэтки – это, личные предпочтения и особенности интерьера. К примеру, в классическом интерьере уместными будут статуэтки из фарфора и керамики, а в современных стилях будут гармонично смотреться металлические изделия.

Габариты и форма – не менее важные параметры, которые нужно определить в соответствии со стилем интерьера и площадью помещения. Если помещение небольшое, не стоит гнаться за громоздкими статуэтками, они создадут не слишком приятное впечатление и займут свободное место.

Для большой гостиной можно выбрать массивные, но в меру, статуэтки. Обращайте внимание на стиль и форму – обилие сложных элементов уместно не во многих стилях, к примеру, в барокко, ампире. В классическом интерьере будут органично смотреться статуэтки сдержанные, лаконичного оформления.

Не лишним будет пристально изучить тематику статуэток – для гостиной можно выбрать изделия, изображающие животных, людей, фантастических персонажей, сценки из природы. Благо, разнообразие позволяет сделать верный выбор, без особых сложностей. Координируйте общий стиль интерьера и выбранного изделия. К примеру, для помещения в эко стиле отлично подойдут статуэтки животных.

Для консервативного стиля отличным приобретением будут статуэтки, выполненные из дорогих материалов. Это не обязательно должно быть золото, выбирайте изделия из фарфора, бронзы, с инкрустацией слоновой костью или полудрагоценными камнями.

Романтичные стили отлично дополняются статуэтками из фарфора, гипса, тематику можно выбирать соответствующую: пасторальные сценки, пастушки, животные.