Стул, изменивший мир: знаменитому дизайну Арне Якобсену исполнилось 60 лет

Стул, изменивший мир: знаменитому дизайну Арне Якобсену исполнилось 60 лет

В 1955 году датский архитектор Арне Якобсен создал стул, ставший ше-девром мирового дизайна. Модель «3107», а попросту «Номер семь», в этом году празднует свое 60-летие.

За годы, прошедшие со дня выпуска стула, его популярность не только не угасла, но и в разы возросла. Его дизайн по сей день вдохновляет огромную плеяду дизайнеров, архитекторов и фотографов. По всему миру продано более пяти миллионов его копий. Уникальный дизайн этого стула является источником вдохновения для самых известных создателей мебели.

Так в чем же секрет стула «Номер семь»? Как бы банально это ни звучало, в его простоте, идеальных пропорциях и, конечно же, в неординарности архитектурного мышления автора. Сидение и спинка стула сделаны из одного листа отформованной фанеры и изначально поступили в продажу только в двух цветах: черном и белом. Впоследствии цветовая палитра была расширена и сейчас знаменитый стул выпускается во множестве разных цветов и материалов (клен, бук, ясень, вишня).

Процесс изготовления стула отличается исключительным мастерством и вниманием к детали. Он начинается с тщательного отбора самой высокой по качеству фанеры и заканчивается многократными проверками стула перед выпуском из фабрики.

Стул, изменивший мир: знаме-нитому дизайну Арне Якобсе-на исполнилось 60 лет

К 60-летию модели «Номер семь» датская компания по изготовлению мебели Fritz Hansen выпустила две юбилейные версии стула: темно синего и бледно розового цвета. Выбор цветов вдохновлен «притяжением противоположностей» – ключевой темой интерьерного дизайна этого сезона. Несмотря на цветовой контраст двух легендарных стульев, они дополняют друг друга и вместе создают атмосферу элегантности и умиротворения.

Размышляя об успехе своего творчества, Арне Якобсен однажды сказал: «Основной фактор – это пропорции. Именно они отвечают за красоту греческих храмов. Когда мы смотрим на выдающиеся здания времен Барокко и Ренессанса, мы видим, что они имеют идеальные пропорции. Второй по значимости фактор – выбор правильных материалов и цветовой палитры. Из всего этого складывается общее впечатление».
Cайт производителя домашнего текстиля.