Жалюзи плиссе и рулонные шторы от салона StoreHof

Жалюзи плиссе и рулонные шторы от салона StoreHof

Если у вас есть окно на крыше, то, скорее всего, вы живёте в мансарде.  Какое волшебное, романтичное место! И, как правило, отличающееся нестандартной планировкой.

dekoriruem-okna-na-kryshe-chto-vybrat

Декорируем окна на крыше. Что выбрать?

Довольно часто окна в мансарде имеют далеко не банальную форму: ассиметричную, круглую, трапециевидную, вытянутую по горизонтали, вертикали и т.д. Наклонное расположение оконных проёмов – тоже не редкость. Располагаясь наклонно, такие окна пропускают солнечного света гораздо больше, чем обычные фасадные.

При декорировании окон мансарды стоит учесть все их особенности. Давайте рассмотрим самые практичные распространённые и варианты.

Жалюзи-плиссе

Нет ничего лучше для окон с неправильной геометрией. Эти шторы свободно сдвигаются: вверх, вниз и в обоих направлениях одновременно.

Для радикального затемнения комнаты, используют сразу два вида ткани: верхнюю часть шторы делают из материала высокой плотности, а нижнюю – из лёгкого, учитывая возможность регулировки по высоте. Подбирая ткани, имейте в виду, что холодная цветовая гамма может расширить помещение зрительно, а тёплая – как раз наоборот. Хотя сегодня дизайнеры предлагают самые неожиданные решения.

Поскольку популярность плиссе постоянно растёт, предлагаемые материалы невероятно разнообразны. Например, более 300 наименований предлагает студия дизайна StoreHof. Если окна располагаются на крыше, шторы зачастую имеют дистанционное управление и оснащены электроприводом.

Рулонные шторы

Они являются своеобразным компромиссным вариантом между жалюзи и традиционными шторами. В сложенном виде рулонные жалюзи практически незаметны. Они размещаются в небольшой коробке, расположенной в верхней части окна.

Наиболее функциональными можно считать рулонные шторы, которые оснащены направляющими конструкциями. Они легко передвигаются вдоль окна и в нужном положении просто фиксируются. Шторы с таким устройством полностью защищают от просветов по бокам.

Если окна мансарды обращены на север, то дополнительное проникновение света весьма желательно. В этом случае штора закрепляется на раме крючкам и может фиксироваться на окне только в нескольких положениях (по кол-ву крючков). Оставшиеся по бокам щели будут пропускать свет.

Ткани для рулонных штор долговечны и превосходно защищены от выгорания. Они долго сохраняют прекрасный внешний вид. Вы можете пригласить дизайнера на дом, чтобы определиться с выбором и удостовериться, что ткань подходит к интерьеру.