Как выбрать тюль

Как выбрать тюль

Обрамление окон – это не только шторы. Они лишь выполняют защитную функцию. Уюта и красоту привносит тюль. Каким он бывает? Для какой комнаты подойдет тот или иной материал?

Наше жилье должно быть уютным и располагать к отдыху и расслаблению. Именно поэтому так важно быть внимательным к деталям. При оформлении жилья крайне важно использовать шторы и тюль. Они скрывают внутреннее убранство от посторонних взглядов, привносят в помещение уют и комфорт.

kak-vybrat-tjul

Тюль – это тончайшая прозрачная сетчатая ткань. Обычно ее выполняют в виде сетки или узоров из кружева. Но она бывает и гладким, сетчатым и т.д. Все зависит от стилистики помещения и дизайнерской задумки. Также важную роль играет функция комнаты: сон, прием гостей, приготовление еды и т.д.

Тюль необходима в каждом доме. Он придает комнате неповторимую атмосферу, одновременно и зарывая окно, и выполняя декоративную функцию. К выбору данной продукции следует относиться внимательно. Ведь существует огромное количество материалов для его изготовления.

Основные материалы для производства тюля:
- гипюр
. Это кружевная ткань. Она довольно тяжелая, но смотрится очень эффектно. Это уже давно не тюль советского образца, это современный и стильный рисунок. Гипюр неограничен одним оттенком и предлагает массу цветовых и стилистических решений. Лучше всего смотрится в классических и роскошных интерьерах. Он подчеркнет и дополнит такие дизайнерские решения, органично в них вписываясь;
- органза. Легкая, практически невесомая полупрозрачная ткань. Обычно она с отливом и смотрится просто сказочно. Данный материал отменно подходит для декора спален;
- сетка. Это ткань средней тяжести. Может состоять из крупных, средних и мелких сот. Часто на нее наносят вышивку или рисунок. Сетку любят использовать дизайнеры на кухне или в столовой;
- микровуаль. Это ткань, подобная органзе, но при этом она еще мягче и не такая прозрачная. Также отлично подойдет в спальню или же в гостиную;
- кисея. Штора из сплетенных веревочек или ниток;
- имитация льна. Лен – это очень практичный простой и в то же время эффектный материал. Единственный его недостаток – дороговизна. Шторы из материала «под лен» помогут получить заветную респектабельность при минимальных вложениях денег. Отлично смотрится в интерьерах в японском стиле.

Все эти материалы позволяют подобрать тюль для разных комнат. Ведь в каждом помещении на него возложены различные функциональные нагрузки. При подборе важно учитывать и то, в каком пространстве он будет находиться:
- спальня. Невесомые, нежные и романтичные ткани. Чаще всего используют органзу или микровуаль;
- гостиная. Здесь все зависит от дизайна. Современные направления требуют вуаль, имитацию льна или органзу. Классика же рекомендует гипюр;
- кухня нуждается в плотном и прочном материале. Обычно используют сетку, так как она стойко переносит частые стирки;
- детская. Обычно применяют укороченную тюль или декоративно подвязанную. Для детской, как и для спальни, лучше использовать микровуаль или органзу. Однако в этом случае стоит разбавить её элементами декора. Украсьте его бабочками, звездами и т.д. Деткам это обязательно придется по душе.


Тюль – это неотъемлемая часть любого интерьера, это завершающий штрих любого ремонта. Подбирать её следует к оттенку штор и стен. Будьте внимательны и сделайте правильный выбор. Только так ваше жилье станет поистине комфортным и уютным.