Дом, который может путешествовать

Дом, который может путешествовать

Этот дом размером 47 м.кв, названный проектировщиками Fincube – прототип знаменитого мобильного экодома, созданного дизайн-студией немца Вернера Айсллингера. Этот первый образец в настоящее время располагается в Итальянских Альпах, но оказаться может практически в любой географической точке. Площадь его основания всего 20 квадратных метров, механизмы работают на солнечных батареях, а для вывода коммуникаций требуется не более 2 метров – дом можно даже в заповеднике поставить. При необходимости он легко разбирается и собирается заново в другом месте.

Fincube также отвечает правилам "зеленой архитектуры" и внутри он управляется единым сенсорным экраном.

Тенденция мобильного жилья интересна и благодаря особенностями организации внутреннего пространства. Вдумайтесь только, на какой небольшой площади умещается все, что нужно для жизни!

Дом, который может путешествовать

Дизайн интерьера Fincube, конечно, минималистичен. Поверхности в доме из натурального дерева светлого оттенка, и нет никаких декоративных элементов или даже функционально-декоративных, вроде ручек у шкафчиков. Такие детали "разбивали" бы пространство и визуально делали его меньше.

Дом, который может путешествовать

Кухня и гостиная представляют собой единое пространство. Обратите внимание на обеденный стол в форме гриба: такой стол функционален и эргономичен – в его основании, к примеру, ящики для столовых приборов.

Дом, который может путешествовать

Гостиная с компактным раскладным диваном и многофункциональными полками ведет в спальню. Изголовье кровати в этой зоне частично "утоплено" в нише – так выиграны лишние 10 сантиметров "воздуха".

Дом, который может путешествовать

Во мобильном доме нет дверей, зато есть шторы, которыми при желании можно разделить пространство. Снаружи этот удивительный дом одет в стекло; вокруг него идет деревянный каркас, а между каркасом и домом аллея, позволяющая прогуляться и полюбоваться пейзажами!

Дом, который может путешествовать