Дом в Лондоне шириной всего в 2,3 метра!

Дом в Лондоне шириной всего в 2,3 метра!

Среднестатистический современный дом в Англии – холодный, тесный и мрачный. Казалось бы, решить можно только вопрос с отоплением. Но талантливые дизайнеры могут повелевать пространством и даже увеличивать продолжительность светового дня! Так было с этим трехэтажным домом в Лондоне, ширина которого всего 2,3 метра.

В Англии не принято бездумно рушить все старое, а вот расширять метры за счет пристроек – пожалуйста. Тем более что есть куда, этот дом, как и большинство здесь, с собственным внутренним двориком.

За интерьер взялся архитектор и дизайнер Тристан Вигфолл. Результат сочетает в себе и старые, традиционные и привычные элементы интерьера, и современные технологии. Основные использованные материалы – природный сланец и натуральное дерево: стильное и экологичное решение.

Пристройка к дому с покатой крышей расширяет пространство и прекрасно пропускает дневной свет благодаря множеству окон. В помещении гармонично разместились три спальни, две ванные комнаты, кухня, столовая, гостиная и кабинет. Глядя на фасад дома с улицы, с трудом верится, что такое возможно!

Дом в Лондоне шириной всего в 2,3 метра!

Каждый последующий этаж дома меньше, чем предыдущий – именно аксонометрия позволила заполнить помещение светом. Во внутреннем дворике небольшой и очаровательный сад – от столовой его отделяют распахивающиеся стеклянные двери, которые в теплое время года можно и не закрывать. Столовая у сада в глубине дома переходит в кухню – узкую, но при этом невероятно вместительную и удобную, здесь все под рукой. Также на первом этаже разместились гостиная и холл.

Дом в Лондоне шириной всего в 2,3 метра!

Спальни расположены на верхних этажах. В спальне на фото у изголовья кровати шкаф и прикроватный столик, два в в одном – прекрасно сэкономлено пространство.

Дом в Лондоне шириной всего в 2,3 метра!

Частично сохранены фрагменты старой кирпичной стены, теперь они служат эффектным элементом декора.  

К спальне примыкает внушительная, удобная гардеробная. Подобную можно заказать на мебельной фабрике.

Дом в Лондоне шириной всего в 2,3 метра!

Надо ли говорить, что клиенты Вигфолла, молодая пара, остались очень довольны своим новым старым английским домом?