Отель Le Meurice: выбор королей и творческих личностей

Отель Le Meurice: выбор королей и творческих личностей

История знаменитого Le Meurice началась в начале 19 века, в 1835 году, и с каждым столетием история отеля становится все богаче. О чем свидетельствует хотя бы тот факт, что художник Пабло Пикассо и его жена Ольга Хохлова выбрали Le Meurice для своего свадебного ужина.

 

А в 1925 году в отеле останавливался король Альберт (King Albert).
Пожалуй, одним из самых экстравагантных гостей отеля был Сальвадор Дали, который, по меньшей мере, один месяц в году проводил в Le Meurice. Зачастую его поведение было не менее экстравагантным, чем его картины. Однажды Дали потребовал, чтобы в его номер привели стадо овец. Когда распоряжение было исполнено, Дали вдруг вытащил пистолет и начал стрелять по перепуганным животным. К счастью, пули оказались холостые. В другой раз Дали попросил персонал наловить ему в саду Тюильри мух – за каждую он обещал пять франков (приблизительно один евро). Будучи гостем не только постоянным, но и благодарным, он не скупился на чаевые, а однажды подарил сотрудникам отеля на Рождество свои гравюры с автографом.

Сальвадор Дали и его жена Гала (Елена Ивановна Дьяконова)

Сальвадор Дали и его жена Гала (Елена Ивановна Дьяконова)

Стоит отметить еще один интересный факт, в октябре 2011 года Вуди Аллен выбрал Le Meurice для своего фильма «Полночь в Париже». Несколько сцен было снято в лучшем сьюте отеля – La Belle Etoile. Le Meurice успел «засветиться» еще в нескольких кинолентах – среди которых картина Люка Бессона «Ангел-А» и фильм Мадонны «Мы верим в любовь».

Вуди Аллен на съемках фильма «Полночь в Париже».
Кадр из фильма «Полночь в Париже». Отель Le Meurice

Чем же так манит королей, представителей богемы и знаменитостей Le Meurice? Сегодня, как и два века назад отель является эталоном классического парижского отеля-дворца.

В отеле Le Meurice к услугам гостей 160 номеров, и каждый высочайшего уровня комфорта, с превосходным дизайном.

Комнаты Le Meurice открывают гостям панорамные виды на знаменитые улицы Парижа: Дю Монт Табор и Кастильоне. А номера с замечательным пейзажем сада Тюильири спроектированы таким образом, что пройти мимо окна и не полюбоваться видом, просто невозможно.

Интерьер и убранство номеров уникально. Вся мебель обита тканями самых известных французских и итальянских компаний, таких как Rubelli и Braquenie. Для каждого номера использовано по 90 м элитной ткани, а в некоторых апартаментах – около 180 м.
В отеле семь этажей, каждый из которых имеет свой индивидуальный стиль и почерк.

Расположенные на первом этаже президентские номера выполнены в стиле Людовика XVI. На втором и третьем этажах доминирует более лаконичный дизайн, с меньшим количеством старинных орнаментов. Его предпочитают гости, останавливающиеся в Le Meurice на время командировок.

Presidential Suite. Отель Le Meurice

В крыле Кастильоне (Castiglione), расположенном также на третьем этаже, преобладает имперский стиль. Это своего рода аллюзия на Наполеона, чей замок некогда стоял рядом с садом Тюильри. Статуя Наполеона венчает колонну на Вандомской площади (The Place Vendome) – ее отлично видно из окон номеров Кастильоне.

Deluxe Room. Отель Le Meurice

Четвертый и пятый этажи также отражают стиль времен Людовика XVI – здесь можно увидеть характерные цветочные мотивы. Дизайн напоминает малый Трианон в Версальском дворце, а также сад Тюильри.

Presidential Suite. Отель Le Meurice

Шестой этаж – мансардный. В его в оформлении чувствуется стиль, свойственный исключительно Парижу. Номера на этом этаже имитируют парижские квартиры, со стенами, покрытыми текстилем. Есть комнаты с расписанными вручную потолками, изображающими небесный свод; в других – кровати с балдахином; некоторые номера украшает камин из мрамора.

Belle Etoile Bedroom. Отель Le Meurice

Belle Etoile Eiffer Tower. Отель Le Meurice

Отдельного упоминания заслуживают ванные комнаты в Le Meurice. В их отделке используется итальянский мрамор белого и серого цветов, а также колоритный пиренейский мрамор красного и охристого оттенков. Последние 200 лет пиренейский мрамор был большой редкостью – кроме Le Meurice он украшает еще лишь Версальский дворец. В некоторых номерах есть античные ванны; естественное освещение и ощущение простора в ванных комнатах создают окна.

Ванная комната. Отель Le Meurice

Несомненно, интерьеры отеля-дворца Le Meurice станут свидетелями еще не одной яркой истории – реальной или кинематографической.

Для каждой квартиры или дома важны не только архитектура и дизайн внутреннего пространства. Уют и тепло в доме обеспечивают качественные окна. Узнать цены на пластиковые окна http://terraokna.ru/prices.html

.