Чудесный дом

Чудесный дом

Принимающие ванну или пользующиеся туалетом видны тем, кто плавает в бассейне – вот такой этот кирпично-бетонный дом на Chiang Mai, Тайланд.

Дом был спроектирован местным бюро SO, известным также под названием «Действуем по ситуации».

Дом называется Wonderwall, в нем есть и внутренние, и внешние комнаты, которые образуются благодаря коренастым кирпичным стенам.

Резиденция состоит из нескольких уровней на склоне холма. Множество лестниц предлагают маршруты на выбор до разных этажей.

Чудесный дом

«В основном это жилое помещение», – объясняет архитектор Narong Othavorn. – «Здесь очень много открытого пространства между внутренними и внешними площадками и большая стена, проходящая по ландшафту и разделяющая дом на зоны с различным назначением».

Бассейн находится на верхнем этаже, зажатый между главной спальней и ванной. Стены фасадов обеих комнат стеклянные – эти зоны будто смотрят друг на друга через воду.

Чудесный дом

«Я просто хотел, чтобы владелец дома мог после бассейна сразу принять душ», – говорит Othavorn.

Кластер из комнат окружает загорождение в виде жалюзи – оно не мешает свободно проходить свету, но при этом обеспечивает максимальную «прайвиси».

«Спальню видно сразу, как оказываешься на участке, но попасть в нее можно только пройдя через гостиную, похожую на галерею, и бассейн», – добавляет Othavorn.

Чудесный дом

«Галерееподобная» гостиная и столовая также располагаются на верхнем этаже, а оборудованная открытая кухня и зал этажом ниже.

На одной из крыш – терраса, она же выступает в роли кинотеатра на открытом воздухе.

В палитре материалов – кирпич, бетон и дерево. Стеклянные стены сделаны из складывающихся панелей, при необходимости их можно открыть.