Апартаменты, в которых жил Наполеон

Апартаменты, в которых жил Наполеон

Французское архитектурное бюро FREAKS freearchitects восстановило апартаменты на улице Риволи в Париже, в которых когда-то проживал Наполеон 1. Специально для фото сессии архитекторы нарядились в императорские одежды.

«Всем уже наскучили милые правильные фотографии, где все идеально чисто, где есть идеальный стул скандинавского дизайна, идеальная белая орхидея, идеальная книга об искусстве на столе», – говорит партнер компании FREAKS freearchitects Гийом Обри.

В ходе проекта архитекторы узнали, что Наполеон занимался реконструкцией этой улицы и, вполне возможно, жил в апартаментах, которые они восстанавливали.

«То, что Наполеон предположительно здесь жил, стало шуткой в команде строителей и среди нас», – сказал Обри. «Поэтому мы трое решили сделать такой перфоманс: фото сессию в треуголках».

На фотографиях видно, как архитекторы исследуют комнаты – огромную гостиную, столовую с обновленной кухней и примыкающей к ней ванной.

На фотографиях видно, как архитекторы исследуют комнаты – огромную гостиную, столовую с обновленной кухней и примыкающей к ней ванной.

Две детские комнаты сделаны на месте бывшей бытовой зоны, у каждой есть мезонин, на которой можно подняться по рабочей лестнице.

 

Старинные молдинги и лепнинабыли сохранены во фронтальных комнатах, но архитекторы добавили современные детали, такие как флуоресцентные лампы.

Старинные молдинги и лепнина были сохранены во фронтальных комнатах, но архитекторы добавили современные детали, такие как флуоресцентные лампы.

Архитекторы этого бюро известны своим нестандартным, ироничным подходом к проектам – этому и многим другим.

«Фрикам» – архитекторам было поручено переделать 170-метровую площадь на улице Риволи, которая идет от Place de la Concorde до Place de la Bastille, и появилась во время правления Наполеона 1. Улица в самом начале, у парка Тюильри, была его собственностью, и, возможно, он жил на ней в одной из этих роскошных квартир.

Задача была превратить эту площадь с высокими потолками в семейные апартаменты, которые бы включали две детские комнаты и одну спальню для взрослых. Помимо этого, нужно было создать новые переходы между комнатами. Некоторые двери были закрыты, а в некоторых появились проходы. Комнаты для слуг на заднем дворе, в конце длинного коридора, трансформировались в детскую зону, в которую можно попасть через служебный вход – это место превратилось в независимую зону внутри квартиры. Спальни благодаря высоким потолкам обзавелись мезонином, на который можно попасть по вертикальной лестнице с защитными обручами.

Апартаменты, в которых жил Наполеон

Новая кухня + ванная комната расположились со стороны улицы. Большая часть сохранившихся молдингов была покрашена в белый. Великолепный будуар в венецианском стиле был только обновлен. Основное привнесенное новшество – использование современного архитектурного языка в пространстве. Не потребовалась ни мебель, ни декорации, лишь десяток-другой неонов в латунной оболочке.

Задумались о ремонте? Для создания уюта можно преобрести межкомнатные двери недорого.