Новая жизнь старого дома: «ожившая» архитектура в Испании

Новая жизнь старого дома: «ожившая» архитектура в Испании

Архитекторы Джеймс и Мау бросили вызов проблеме обновления исторических зданий в Испании таким образом, чтобы они отвечали требованиям нашего нынешнего материального и энергетического кризиса, не теряя при этом своего очарования. Дом в районе Сан-Висенте-Феррейра в Мадриде, окруженный рядом красивых, но энергетически менее эффективных зданий, имеет «умный фасад» со специальными ставнями.

Несмотря на трудности выполнения строгих строительных норм и правил, Джеймсу и Мау удалось «взбодрить» это историческое место в Мадриде за счет выбора прогрессивных материалов. Этот суперустойчивый дом со ставнями в узорах в виде листьев мяты сделан из переработанных поддонов с морских судов и других найденных материалов.

Ставни не только сделали дом полностью отличным от «соседей», но также обеспечили столь необходимую естественную вентиляцию и естественное освещение. Кроме того, солнце легко проникает в дом зимой, а летом сохраняется приятная прохлада.

Внутри дома архитекторы устроили нечто похожее на двор с живыми деревьями, что не только создает приятную зеленую атмосферу зелени среди «каменных джунглей», но и способствует лучшему качеству воздуха в помещениях. С другой стороны, интерьер выполнен в лучших традициях минимализма, так называемое архитектурное «комильфо».