И создал Такаши подводный мир…

И создал Такаши подводный мир…

Такаши Амано сломал все стереотипы создания домашних аквариумов. Прежнее оформление аквариума пластиковыми растениями в цвет обоев и гардин кажется пределом мещанства рядом с натуральными морскими ландшафтами, вручную собранными маэстро.

Скрупулезно воссозданный подводный мир Амано таит в себе глубоко философское начало, микрокосмос подводного мира. Природа является главным источником вдохновения для аква-художника. И вдохновить его может не только морская пучина, но и суша: берег горного озера или непроходимые амазонские джунгли. Глядя на естественный пейзаж леса, слабо верится, что лес миниатюрен и уж тем более погружен в воду.

Для своего аквариума Амано использует только природные материалы. Единственным неорганическим элементом здесь является стекло, отделяющее подводный мир от человеческой среды.

Амано не только художник, но и ученый - каждую свою работу он создает с учетом четырех важнейших факторов: физического, химического, биологического и эстетического. Жизнь каждого из миллионов организмов, населяющих подводный мир Такаши Амано, зависит от существования огромного множества соседствующих биологических видов и форм. Учитывая все нюансы для поддержания эко-баланса в аквариуме, он создает миниатюрный портрет планеты.

Для создания маленького мира необходимы уникальные инструменты. Компания Aqua Design Amano (ADA) выпускает продукты высочайшего качества, умелое использование которых позволяет тиражировать эти живые произведения искусства. Создание такого аквариума требует больших усилий, средств и знаний. На официальном сайте компании - www.adana.co.jp/training2008/en выложен список профессионалов, способных работать в технике и с материалами Амано.

Не обошло стороной это направление и Россию. Наши аквариумисты, по признанию Такаси Амано, научились создавать самые потрясающие по красоте и сюжету композиции. Об этом свидетельствуют призовые места аквадизайнеров на международных конкурсах.

Отныне аквариум не просто украшение интерьера. И даже больше чем произведение искусства. Это ворота в гармонию дикой природы, которая уже при первом взгляде затягивает в себя современного человека.

Информацию предоставил журнал Elite. Территория интерьера.